Как выбрать отпариватель для одежды

Автор: | 17.12.2014

Аккуратность – позитивная черта, присущая людям, которые умеют следить за своей внешностью и с таким же вниманием относятся к любому делу, будь то организация собственного рабочего места или участие в коллективном проекте. Мятая одежда и небрежность в работе вряд ли вызовут симпатию даже к самой неординарной личности. Случается так, что положительный имидж зависит от качества простого утюга, при помощи которого одежду можно привести в идеальный порядок.
Но, увы, не все утюги справляются с этой задачей должным образом. Блестящий след на брюках, деформация изделия, помятости, которые остаются на деталях сложного кроя, – с подобными неприятными моментами знаком каждый, кто ежедневно пользуется утюгом и тратит массу времени, чтобы выглядеть безукоризненно.
Есть проверенный способ упростить подобную задачу: купить взамен утюга отпариватель для одежды. Он не потребует титанических усилий, чтобы в считанные минуты превратить гору неглаженого белья в аккуратный гардероб и сложенные в образцовом порядке постельные комплекты. Кроме того, отпариватель приведет в порядок примятые текстильные фрагменты мягкой мебели, утратившие первоначальную привлекательность портьеры, распрямит и разровняет все, что необходимо, в женском наряде, будь то воздушные рюши на юбке или строгий силуэт английского костюма.

Содержание:

Принцип работы отпаривателя для одежды
Преимущества напольных отпаривателей для домашнего пользования
Удобство применения ручных отпаривателей для одежды
Аксессуары для бытовых отпаривателей
Какую воду заливают в отпариватели для одежды

Принцип работы отпаривателя для одежды

Отпаривание принципиально отличается от глаженья тем, что на ткань воздействует не разогретая до высокой температуры подошва утюга, а влажный горячий пар. Он легко проникает в ткань, распрямляет ее и одновременно очищает от пыли, избавляет от неприятного запаха и частично дезинфицирует изделие.
Отпариватели успешно используются в легкой промышленности, но такие агрегаты с мощными парогенераторами мало подходят для эксплуатации в обычных бытовых условиях. Над тем, как выбрать отпариватель для одежды, не придется ломать голову, если познакомиться с его техническими характеристиками и набором полезных функций.
Бытовой отпариватель для одежды – это прибор, состоящий из парогенератора средней или небольшой мощности и резервуара для воды объемом от 0,5 до 3,5 л. Парогенератор представляет собой миниатюрный бойлер, в который из резервуара поступает вода. Нагреваясь до температуры кипения, она образует поток пара. На выходе он имеет температуру около 98 градусов. Это важный показатель: во время отпаривания ткань не подвергается слишком высокой термической обработке, как бывает при обычном глаженье, и дольше сохраняет свои естественные свойства. Отпариватель работает от электросети: количество потребляемой электроэнергии прямо пропорционально мощности парогенератора, соответствующего конкретной модели отпаривателя.

Читайте также:  Чем отличаются пассивный и активный сабвуферы

Вернуться к содержанию

Преимущества напольных отпаривателей для домашнего пользования

В домашних условиях обычно используют ручные или напольные отпариватели для одежды. Им присущ одинаковый принцип работы, но эти модели отличаются мощностью, набором функций и способом применения.
Как выбрать отпариватель для одеждыНапольный отпариватель для одежды
Напольные отпариватели обладают мощностью от 1400 до 2000 Вт. Они располагают вместительной емкостью для воды, рассчитанной на 1,5-2 часа непрерывной работы. Пар из резервуара подается при помощи термостойкой трубки, к наружному концу которой крепится паровой утюжок или утюжок-щетка. Это приспособление может иметь металлическую или пластиковую контактную поверхность, частично выполняющую функцию подошвы обычного парового утюга. Функцию глажения используют, если требуется усилить действие пара: прижав утюжок к проблемному фрагменту одежды всего на несколько секунд, достигают абсолютного результата.
Внешне напольный отпариватель напоминает пылесос. Им удобно пользоваться для паровой обработки портьер, ковров, мягкой мебели. Достаточно поднести утюжок-щеточку к их поверхности и равномерно распределить поток пара, чтобы очистить и разгладить ткани. Необходимость снимать портьеры и шторы отсутствует, мебель передвигать тоже не приходится.
Напольные отпариватели для одежды – это преимущественно модели с функциями вертикального распределения пара. Их часто применяют для профессионального использования в различных сферах бизнеса, связанного с сервисным обслуживанием: в ателье, гостиницах, театральных костюмерных и офисах. Если отпариватель приобретается с такой целью, необходимо предусмотреть максимальную нагрузку, допустимую для его нормальной работы. Информацию о технических данных модели предоставляет фирма-производитель; они фиксируются в паспорте изделия и подтверждаются гарантийным сроком эксплуатации.
Для дома подходят модели напольных отпаривателей среднего класса. Они так же надежны, как профессиональные, но обладают меньшей мощностью, следовательно, и электроэнергии потребляют меньше. С их помощью приводят в порядок одежду и мягкие детские игрушки; ими нередко пользуются для чистки горячим паром облицовочной керамической плитки в зоне кухни и ванной комнаты.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается пароварка от скороварки

Удобство применения ручных отпаривателей для одежды

Ручные отпариватели с легкостью выполняют подобные функции, но обычно их применяют по прямому назначению: для отпаривания верхней сезонной одежды, костюмов, предметов женского, мужского и детского гардероба.
Как выбрать отпариватель для одеждыРучной отпариватель для одежды
Мощность ручных отпаривателей ниже, чем напольных. В компактных дорожных моделях она не превышает 900 Вт, более функциональные отпариватели с объемом резервуара 1-1,5 л имеют парогенератор мощностью 1000-1200 Вт. Время их работы ограничено. Отпариватели с низкой мощностью автоматически отключаются через 5-10 минут; более мощные могут работать в течение 1 часа. Этого времени хватает, чтобы выполнить запланированную работу.
От мощности зависит температура пара, а значит, и технические возможности модели. Большинство напольных отпаривателей может функционировать в нескольких режимах, регулируемых в соответствии с типом ткани или площадью обрабатываемой паром поверхности. Ручные отпариватели, как правило, имеют два режима: с интенсивной и умеренной подачей пара. Дорожные, с низкой мощностью, работают в одном режиме по принципу включения/выключения прибора.
Главным достоинством ручных отпаривателей является их компактность и небольшой вес. Для моделей такого типа он не превышает 350 г. С ними удобно перемещаться по квартире; с их помощью можно отпаривать одежду и на гладильной доске.
Вернуться к содержанию

Аксессуары для бытовых отпаривателей

При покупке отпаривателя для одежды многие пользователи берут во внимание комплектацию модели. Это разумный подход: надо быть уверенным и в технических данных устройства, и в удобстве его использования.
В комплектацию отпаривателя обычно входит стандартный набор аксессуаров, состоящий из защитной варежки, которая предохраняет руку от ожогов, щеточки для чистки одежды от пыли и ворсинок, а также специальные насадки для парового утюжка в виде зажима для брюк и приспособления для отпаривания манжет, воротничков и карманов.
Дополнительно покупателям предлагают приобрести плечики с зажимами для верхней одежды. Они фиксируют изделие и упрощают его обработку горячим паром в вертикальном положении.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличаются карты SD от SDHC

Какую воду заливают в отпариватели для одежды

Срок службы электронагревательных приборов, контактирующих с водой, зависит от ее качества. Это в первую очередь следует учитывать, выбирая отпариватель для одежды: интенсивное образование пара сопровождается выпадением в осадок тяжелых элементов, содержащихся в воде; в виде накипи они оседают на тэне и вызывают преждевременное изнашивание прибора.
Для ручных отпаривателей рекомендуется использовать дистиллированную воду. В более дорогих моделях с функцией вертикального распределения пара обычно устанавливают специальные фильтры для воды, поэтому особых предупредительных мер по ее очистке предпринимать не приходится. Это удобно: воду в резервуар отпаривателя можно заливать прямо из-под крана.
В инструкции по эксплуатации отпаривателя для одежды обязательно указывается, какой тип фильтра установлен в данной модели и в какие сроки его требуется сменить. Прежде чем сделать покупку, надо выяснить, имеются ли в продаже фильтры соответствующего типа, чтобы в будущем не возникла проблема с их заменой.