Как избавиться от аэрофобии

Автор: | 17.12.2014

Содержание:
Как избавиться от аэрофобии.
Если укачивает при перелёте.
Вам страшно взлетать на высоту, вы боитесь, даже если смотрите вниз с балкона третьего этажа, стараетесь не летать на самолетах, а передвигаться наземным транспортом? Что же, не сильно огорчайтесь, но у вас аэрофобия. Что означает это страх? Это страх полета, высоты, а страх — это простая психология. Как возникает такой страх? Причиной может стать то, что ваша мама при беременности пережила волнение в воздухе; увидела фильм или репортаж новостей, который ее затронул, о катастрофе в воздухе и пр. Фобия может возникнуть и без участия когда-то в этом ваших родителей, а просто потому, что вы сами эмоционально на что-то среагировали и теперь у вас появился страх. Для кого-то аэрофобия — это только косвенная болезнь. Например, если у вас геморрой, то перелёта вы боитесь ввиду риска обострения. Будет полезным прочитать статью «Как избавиться от геморроя» перед полетом за несколько дней или недель. (См. также: Как избавиться от фобии)
Как избавиться от аэрофобии

Как избавиться от аэрофобии.

Итак, учитывая, что аэрофобия – это психологическая проблема, то и бороться с ней необходимо с помощью правильного напутствия своей психики. Для начала вам важно правильно настроиться на перелет, хорошо, если вы летите не в одиночестве, а  в компании друзей, тогда вам будет проще расслабиться. Если лететь долго, то в самолете можно даже вздремнуть.
Как избавиться от аэрофобии

В любом случае возьмите успокаивающую музыку, наушники и повязку для сна, все это поможет вам отвлечься и представить, что вы просто лежите дома на своем диване. Если настроиться на позитив и общение, то и полет можно вовсе не заметить, особенно если заранее настроить себя на то, что сегодня будет самые спокойный, легкий и благополучный перелет за всю историю работы всех авиакомпаний. Существует и медицинское решение избавления от аэрофобии, даже если у вас горящая путевка в жаркую страну, то вы сразу же можете начать принимать приписанное специалистом успокоительное, которое вам поможет успокоиться перед предстоящим перелетом. Если вы займете себя во время полета чем-то интересным, то вас это так же может спасти от аэрофобии, хотя бы на время. Возьмите пару книг или интересный журнал, сканворд, тетрис или что-то в этом роде, тогда увлеченно занимаясь любимым делом, вы не заметите, как пролетит несколько часов, и вы окажетесь в месте назначения. Можно настроиться на то, что вам удастся сделать несколько отличных фотографий, особенно, если вы – фотограф. Тогда вам будет просто необходимо взлететь ввысь, ведь это ваша профессия, можно сделать много снимкой тех людей с которыми вы познакомитесь во время перелёта, это тоже хорошо отвлечет вас.

Читайте также:  Как избавиться от игровой зависимости

Если укачивает при перелёте.

Многие к аэрофобии относят и укачивание в воздухе, однако, это совсем не так, это другое заболевание, и уже не психологическое, а координационное. Так вот, если вы страдаете морской болезнью, которая распространяется и на перелёты, то вам нужно запастись пилюлями от тошноты. Помочь могут простые леденцы с ментолом без сахара. Так же помните, что меньше ощущается турбулентность в середине салона, так что при покупке билета на самолет, попросите места где-нибудь посередине.