Как должно работать такси?

Автор: | 17.12.2014

Такси – это давно регулируемый вид транспорта во всех зарубежных странах. У нас же переживания о такси начинаются только сейчас. Не так давно ввели обязательные правила, критерии, которых должны придерживаться все автомобили, работающие в такси. Требования предъявлены так же и к таксистам.
Следуют такси этому или нет – вопрос неоднозначный, но как должно работать такси на самом деле, мы разберем. Есть «правильные» такси, которые работают по закону и требуемым правилам, а есть таксисты, которые просто цепляют людей на улице и подвозят их, так сказать таксуют, что является незаконной деятельностью. (См. также: Как выбрать свадебное платье: какого цвета оно должно быть)
Как должно работать такси?

Закон о такси и его нововведения.

Если вы этого не знали, для вас станет открытием: существует закон о такси. Если раньше можно было работать таксистом только на собственном автомобиле или авто взятом в лизинг, то сейчас Госдума внесла в закон поправки. Теперь таксовать можно на арендованном транспорте. Это очень удобная поправка, появляется больше возможностей для перевозчика.
Однако в законе это было не единственное изменение, которое многих расшевелило. Если раньше перечень документов, которые предоставляли предприниматели таксопарка, оговаривался и устанавливался регионом, то теперь этот вопрос будет решаться на федеральном уровне. Однако переживать не стоит, не смотря на то, что в законе прописано «исчерпывающее» количество документов, потребуется для такого исчерпания всего 5. Так что это даже облегчит работу с документами, ведь некоторые региональные власти требовали от 15 до 30 документов от предпринимателей.
Как должно работать такси?

Чтобы начать работать в такси раньше было необходимо обращаться в специальные службу. Сейчас же можно воспользоваться интернет-порталом государственных услуг. Так же в законе о такси есть еще одно изменение, которое напрямую касается таксометра. По идее, его наличие просто необходимо, но зачем нужен такой счетчик в такси, если проезд фиксированный. Это известно тем, кто живет в небольшом городе, где установлены тарифы не по длительности перевозки или количеству километров, а где есть тарифы по районам города (например, из старого города в новые районы).
Получается, что установка счетчика – беспричинная растрата, которая оговорена законом. Это и смутило заедание Госдумы. Так что теперь устанавливать счетчики на такси будут только владельца таксопарков из крупных городов. Есть еще небольшое изменение, которое стоит на самом деле назвать как-то иначе, например, поблажка. Как вы знаете, такси должно иметь разрешение на перевозку, как пассажиров, так и их багажа.
Такое обязательство остается в силе, а изменение в том, что государство дает время такси оформить это разрешение без наказания за нарушение закона. Правда, такси должны будут уложиться с оформлением до июля этого года. Время дали и на еще один аспект из закона о такси: автомобили-такси необходимо покрасить в желтый цвет не в срочном порядке «уже вчера», а в любое время до следующего года.

Читайте также:  Как выбрать сковороду