Как выбрать роликовые коньки

Автор: | 15.12.2014

Катание на роликах стало неотъемлемой частью подростковой субкультуры. У многих это увлечение остается на всю жизнь. И в старшем возрасте любители сложных пируэтов испытывают тот же эмоциональный подъем, которым сопровождается стремительное движение, требующее предельной концентрации внимания, ловкости и смелости.
Каждый осваивает свои приемы катания. Они могут соответствовать уже сложившимся стилям или быть индивидуальными, но для человека, который встает на роликовые коньки, важно чувствовать себя комфортно и уверенно. Правильный выбор роликов – одно из условий успеха в освоении азов катания и совершенствования мастерства роллеров, уже имеющих опыт езды в определенном стиле.

Содержание:

Роликовые коньки для катания в стиле фитнес
Коньки для роллеров, увлекающихся стилями слалом и урбан
Что надо знать о роликовых коньках для агрессивного катания
Каким должно быть качество подшипников для роликовых коньков
Спортивная экипировка для езды на роликах

Роликовые коньки для катания в стиле фитнес

Производство роликовых коньков – серьезная статья дохода для ряда компаний, занимающих положение лидеров в разработке и выпуске товаров спортивного назначения. К ним относятся известные в мире спорта корпорации Roces, Fila, Rollerblade и К2, продукция которых пользуется неизменным спросом у любителей активного отдыха. Опытные роллеры знают, как выбрать роликовые коньки отличного качества. Их совет прост: чтобы серьезно заниматься катанием, надо приобрести модель одного из вышеперечисленных производителей. Уточним: эта модель должна соответствовать стилю езды и полностью удовлетворять желание спортсмена достичь хорошего результата.
Как выбрать роликовые конькиРоликовые коньки для катания в стиле фитнес
Наиболее востребованы модели, разработанные для стиля фитнес – спокойного, размеренного катания без экстремальных гонок и высоких скоростей. Он подходит и начинающим спортсменам, и представителям старшего возраста.
Роликовые коньки для рекриэйшн и энергетического фитнеса должны иметь удобный мягкий ботинок, среднюю длину основания, колеса диаметром 80-86 мм. Легче удерживать равновесие, если рама коньков выполнена из металла, а колеса имеют хорошее сцепление с гладкой поверхностью беговой дорожки. Это значит, что для фитнес-катания лучше выбирать коньки с колесами средней жесткости из поливинилхлорида или полиуретана. Соответствующую маркировку обозначают буквенно-цифровым сочетанием 85-А, которое наносится на ободок колеса.
Рама в моделях средней стоимости может быть пластиковой. Для спортсмена с весом, не превышающим 70-75 кг, это неплохой вариант: пластик для роликов – специально созданный полимер, способный выдержать достаточную нагрузку. В отличие от жестких сплавов магния и алюминия, он частично сохраняет амортизирующие свойства, а это важно при невысоких скоростях катания.
Дополнительную амортизацию и снижение вибрации при катании с умеренной скоростью обеспечивает система Antishock, разработанная компанией K2 и применяемая в роликовых коньках производства Rollerblade.
Фиксация ботинка на ноге – ответственный момент, от которого зависит безопасность движения. Желательно, чтобы ботинки имели плотную, но удобную шнуровку, не сковывающую движение ноги в голеностопном суставе. В некоторых моделях могут использоваться не шнурки, а фиксаторы-липучки. Это допустимо для катания в стиле фитнес, но может подвести, если роллер пробует силы в стилях слалом или урбан.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается реплика часов от оригинала

Коньки для роллеров, увлекающихся стилями слалом и урбан

Слалом – быстрая езда с резкими поворотами, когда на хорошей скорости необходимо обогнуть фишки, расставленные на дорожке для катания.
Урбан – скоростная езда по незнакомому городскому маршруту с прыжками, крутыми поворотами, преодолением препятствий.
И в первом, и во втором случае нужны роликовые коньки особой конструкции. Они обязательно должны иметь металлическую раму и жесткие полиуретановые колеса диаметром от 86 до 100 мм. Полиуретан обладает высоким коэффициентом скольжения и позволяет развивать предельную для этих стилей скорость. Колеса из поливинилхлорида для скоростных стилей не годятся.
Как выбрать роликовые конькиРолики для слалома
Ботинки желательно выбирать мягкие и высокие, по форме напоминающие кроссовки. Примеряя ролики, надо убедиться, что пятка имеет жесткую фиксацию и дополнительную наружную защиту, а носок не съезжает вперед. Неустойчивое положение стопы может привести к падению и серьезным травмам.
Вернуться к содержанию

Что надо знать о роликовых коньках для агрессивного катания

Как выбрать роликовые конькиРолики для агрессивного катания
Повышенные требования предъявляются к роликовым конькам для агрессивного катания. Они должны выдерживать неровности дороги, сложные кульбиты, развороты, торможения и езду без правил на предельной скорости. Для агрессивного катания рекомендуется выбирать жесткие ботинки в виде пластикового каркаса с мягким, хорошо вентилируемым внутренним сапожком. Они защищают щиколотки и голеностопы от возможных травм и обладают для этого достаточной прочностью.
Рама должна быть длиннее обычной, но не выступать за носок и пятку ботинка больше чем на 2 см. Слишком длинная рама позволяет развивать высокую скорость, но ограничивает возможность выполнения сложных фигур, характерных для стиля агрессив.
Самый подходящий материал для рамы в этом случае – полиуретан. Он имеет буквенное обозначение PU, которое наносится с внутренней стороны рамы, там, где к ней крепятся колеса. Для агрессивной езды подходят только жесткие полиуретановые колеса диаметром от 90 до 100 мм.
Подвижность роликов и скорость, которой на них можно достичь, зависят и от качества подшипников – главного элемента роликов, в целом определяющего возможность двигаться на коньках этого типа. 
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как правильно гулять с ребенком

Каким должно быть качество подшипников для роликовых коньков

Класс подшипников обозначается на модели техническим термином-аббревиатурой АВЕС с последующими цифрами. По классу точности подшипники относят к одной из пяти категорий. Самые точные и скоростные подшипники имеют классификацию АВЕС 7 или АВЕС 9. Они используются в очень дорогих моделях коньков для профессионального катания. Для стиля агрессив рекомендуется приобрести ролики с подшипниками улучшенного типа АВЕС 5. Это оптимальный выбор для любых качественных коньков, кроме скоростных.
Для скоростного катания требуются подшипники как минимум класса АВЕС 7, длинная вытянутая рама, выступающая вперед примерно на 5 см, и жесткие колеса диаметром 100 мм.
В большинстве моделей роликовых коньков для взрослых колеса имеют линейное расположение, за исключением квадов для фигурного катания, в которых они крепятся попарно. У конструкции скоростных роликов есть своя особенность: в ней передние и задние колеса могут подниматься. Это увеличивает скорость, хотя значительно снижает устойчивость. Без опыта скоростного катания такие ролики приобретать нецелесообразно.
Опытные спортсмены предпочитают модели с дополнительной функцией торможения. Она также заложена в конструкции скоростных роликовых коньков и срабатывает, когда роллер разгибает колено, изменяя тем самым положение голени и голеностопного сустава.
Вернуться к содержанию

Спортивная экипировка для езды на роликах

Выбирая роликовые коньки, необходимо взвесить все за и против перечисленных характеристик и остановиться на варианте, безопасном для здоровья, практичном и надежном. Только в этом случае катание станет настоящим удовольствием и полезной тренировкой, улучшающей физическое самочувствие.
К роликовым конькам надо обязательно приобрести спортивную экипировку. Она включает защитный шлем, наколенники и налокотники, а для быстрой езды – специальный облегающий костюм из эластичной ткани, который не сковывает движения и снижает сопротивление встречным воздушным потокам.
Начинающим роллерам желательно иметь перчатки для защиты ладоней и наплечники, предупреждающие травмы плечевых суставов.
Идеально, если экипировка будет представлена серьезным производителем спортивного снаряжения.
Но главное, конечно, коньки. Надо иметь в виду, что качественные модели европейского и американского производства не могут стоить дешево. Но и дорогие модели не всегда отличаются высоким качеством. Его могут подтвердить только специальные сертификаты, которые в торговой сети обязательно предъявляются покупателям.

Читайте также:  Как отличить настоящее золото от подделки