Как выдержать великий пост

Автор: | 14.12.2014

Содержание:
Как нужно провести первые дни поста
Поведение во время поста
Как правильно выйти из режима пищевого воздержания
Решение соблюдать пост является делом сугубо добровольным. Но при этом необходимо помнить, что помимо религиозного компонента, в данном случае большую роль играет воздействие ограничений в пище на здоровье человека. Важно знать не только, как выдержать Великий пост, но и как его пережить. Перед началом поста необходимо проконсультироваться у врача. Если врач даст положительный ответ, то организм нужно предварительно подготовить, устраивая суточные воздержания от пищи, различные диеты. Также необходимо заблаговременно исключить из рациона спиртные напитки и сократить употребление продуктов животного происхождения. (См. также: Как капуста помогает худеющим – лучший способ похудеть)

Как нужно провести первые дни поста

В первые дни ограничений организм находится в состоянии стресса, поэтому в такой период лучше избегать чрезмерных нагрузок, чтобы выдержать Великий пост. Не стоит забывать о духовной подоплеке поста – необходимо уделять достаточно времени для высоких размышлений и молитв. Обретенное душевное спокойствие поможет преодолеть физический дискомфорт. Чувство голода поможет обмануть большое количество употребляемой жидкости. Кроме того, в результате этого удаляются шлаки, а домашние компоты и морсы помогают обеспечить организм необходимыми витаминами и различными питательными веществами.
Как выдержать великий пост

Поведение во время поста

Гнев, греховные мысли и желания можно преодолеть с помощью чтения любимых отрывков из Библии, бесед с духовником или другом-единомышленником. Шаг за шагом, постепенно вы преуспеете в своем духовном возвышении и поймете еще лучше, как выдержать Великий пост.
Пищевые правила в период поста предписывают употреблять в пищу такое количество белковых продуктов, которое обеспечивает функционирование организма без угрозы для здоровья. Половину потребности в белках могут обеспечить бобовые, а оставшуюся часть – хлеб и крупы. Особенно не стоит пренебрегать продуктами из сои. В день можно добавлять в пищу до четырех ложек подсолнечного масла, а также обязательно есть орехи. Нежелательно приправлять пищу большим количеством соли и приправами. Это повышает аппетит. Таким же эффектом обладают и газированные напитки.
В период поста возникает желание увеличить количество  потребляемых сладких продуктов, но необходимо помнить, что это может негативно сказаться на функциях поджелудочной железы. Допустимыми являются сухофрукты, мед, свежие фрукты. В строгий пост разрешается есть лишь каши, приготовленные на воде, овощи, фрукты, в разрешенные дни – морепродукты. (См. также: Как мел влияет на здоровье: почему иногда хочется съесть кусочек мела?)
Как выдержать Великий пост: его легче соблюдать в отсутствии отвлекающих факторов. На Руси в этот период запрещались гулянья, закрывались точки, торгующие мясными продуктами,  и даже приостанавливались судебные разбирательства.
Как выдержать великий пост

Читайте также:  Чем отличается реплика часов от оригинала

Как правильно выйти из режима пищевого воздержания

Важным моментом в проведении поста является его окончание, которое необходимо провести с использованием специальных правил.
Если пост был непродолжительным, то он скорее всего он окажет положительный эффект на ваше самочувствие. Восполнять белковые запасы после воздержания необходимо постепенно, осторожно, прислушиваясь к своему организму. Жиры, копчености нужно употреблять небольшими количествами, не отказываясь от ставших привычными постных блюд, рецепт которых проверен временем и применим для повседневного использования.
После окончания постных дней очищенному от шлаков и токсинов организму гораздо легче перенести расставание с вредными привычками – курением, употреблением спиртных напитков. Некоторые становятся убежденными вегетарианцами.
Если оказалось, что выдержать Великий пост весь вам не под силу – без сожалений делайте перерывы. Они вовсе не означают, что достигнутые вами духовные результаты будут сведены к нулю.