Как выбрать шубу

Автор: | 13.12.2014

Содержание:
Какой мех считается ценным
Различные показатели качества меха
Выделка меха и техники пошива
При выборе меховой зимней вещи на вопрос о ее качестве невозможно ответить однозначно. Однако существует универсальный критерий, который можно поставить во главу всех качественных параметров мехового изделия – это износостойкость. Остальные характеристики – страна-производитель, способы выделки меха, известность бренда или оригинальность фасона – являются величинами исключительно субъективными. (См. также: Как правильно ухаживать за шубой)

Какой мех считается ценным

Как выбрать шубу из ценных видов меха? К ценным мехам относятся, прежде всего, соболь и норка. Критерии ценности – густота и высота волосяного покрова, наличие блеска, мягкость.
Как выбрать шубу
Среди меха норки самым дешевым является светло-коричневый окрас, более дорогим – темный. К более высокой ценовой категории относятся рыжие оттенки, еще дороже – черная, серая и голубая норки. Высоко ценится «турмалиновый» окрас, в котором после светлого подшерстка идет длинный темный волос, создавая эффект дымки. Далее – белая и белая с серым ворсом. На нынешний момент самым ценным среди норок считается мех «черный бриллиант», обладающий синим или фиолетовым отливом. Чтобы разоблачить попытки скорняков подделать более дорогой цвет, нужно раздвинуть мех и посмотреть на кожу – если она не подвергалась окрашиванию, то должна оставаться белой.
Как выбрать шубу

Различные показатели качества меха

Действительно, выбрать шубу достаточно сложно. Пальма лидерства повремени носки принадлежит шубам из меха выдры, бобра, морского котика. Далее следуют норка, песец, каракуль, лиса, сурок. Ну и, конечно, самым «слабеньким» мехом для зимних вещей является мех кролика. Хотя все относительно, и некоторые аккуратные женщины оставляют свою каракулевую шубу в приличном состоянии внучке в наследство.
Самым теплостойким является мех таких северных животных, как песец и олень. Далее следуют: мех енотовидной собаки, лисы, волка, зайца, соболя, норки, каракуль. Плохими помощниками в зимние холода будут шубы из кролика, сурка, горностая. Совсем вас не согреет мех суслика и хомяка. (См. также: Как выбрать модные женские сумки в 2013 году)
Не стоит гнаться за слишком облегченным мехом. Чтобы добиться такого качества, скорняки могут слишком растянуть мех, вследствие чего кожа слишком истончится, а расстояние между волосками будет большим и шуба потеряет свои теплостойкие качества.

Читайте также:  Как правильно загорать

Выделка меха и техники пошива

Перед тем, как выбрать шубу, узнайте, как ее создают. Чтобы шубу можно было легко шить, создавая нужные фасоны, кожа должна быть мягкой и легко сгибаться. Выделка кожи проходит несколько стадий. После предварительной очистки замачивания с кожи очищают остатки жил, затем ее дубят и очищают окончательно.
Свидетельством фабричной выделки шкурок является отсутствие неприятного запаха, мех после сжатия должен быстро принимать первоначальную форму. Хороший мех  — блестящий и рассыпчатый, а кожа — мягкая.
Самый простой способ проверки шубы на прочность: берем в щепотку несколько ворсинок и поднимаем шубу, немного покачивая. Если волоски не вырвались, то шуба прочная. (См. также: Как выбрать кожаную мужскую куртку)
Как выбрать шубу? По качеству! Для определения качества нужно посмотреть кожевенную ткань, которая должна быть мягкой, гладкой  и эластичной. Чем на ней будет меньше швов – тем прочнее будет изделие. Если вещь изготовлена из мелких кусков, то срок носки будет недолгим. Даже при современных технологиях набора меха – цельные пластины наиболее предпочтительны.
На вопрос —  можно ли выбрать шубу окрашенную, можно ответить так: если окраска не имела целью скрытие дефектов и была произведена в специальных условиях качественными красителями, то – да. Качественное окрашивание практически не влияет на состояние меха.
Как выбрать шубу: покупая шубу, внимательно ознакомьтесь с изделием и вспомните наши советы – и вы сможете приобрести вещь, способную согреть вас в суровую континентальную зиму.