Как выбрать пульсометр

Автор: | 13.12.2014

Если вы решили влиться в ряды фанатов здорового образа жизни, то занятия спортом станут неотъемлемой частью вашего режима дня. А что может быть более здоровым, чем естественные движения и нагрузки, которые обеспечивает спортивная ходьба, бег или прогулка на велосипеде?
Но если вы задумали всерьез заняться своим телом, заставить его избавиться от лишних килограммов и выработать выносливость, то вам не обойтись без соблюдения определенных правил. И одним из них является контроль над сердечным ритмом, пресловутой ЧСС (частотой сердечных сокращений), на определенном пороге которой, собственно, и начинается сжигание калорий.
Спортивный пульсометр отлично проконтролирует работу вашего сердца и своевременно сообщит о необходимости увеличить или снизить нагрузку. Но как выбрать пульсометр, чтобы он соответствовал именно вашим целям?

Содержание

Виды пульсометров
Дополнительные характеристики

Виды пульсометров

Большинство пульсометров – это комплект, состоящий из браслета и датчика. Датчики могут быть в виде эластичной ленты и фиксироваться на области сердца (подгрудные), надеваться как клипса на мочку уха или палец, а также встраиваться в браслет. Сигнал с датчика передается на браслет, на дисплее которого сигнал преобразуется в графическое изображение, показывающее ЧСС.
Хотя видов пульсометров действительно много, и каждый человек выбирает тот, который более удобен именно ему, все пульсометры разделяются по конструкции на два типа: проводные и беспроводные.

 Проводные пульсометры

В данном случае датчик соединяется с браслетом с помощью гибкого провода. С одной стороны, такая конструкция может показаться неудобной, мешающей движениям. Но у пульсометров этого типа есть одно неоспоримое преимущество. Во время работы проводного пульсометра он регистрирует только ваши показатели – сигнал, идущий от датчика к браслету, экранируется проводом и не соединяется с сигналами от пульсометров людей, которые находятся недалеко от вас (в тренажерном зале, на беговой дорожке стадиона и пр.). При этом сигнал устойчив и точен, как кардиограмма. Поэтому проводные пульсометры рекомендуются людям, которые нуждаются в точной и своевременной регистрации ускорения или замедления ЧСС, – перенесшим сердечно-сосудистые заболевания, страдающим от различных недугов, сопровождающихся нарушениями сердечного ритма и давления.

Читайте также:  Как избавиться от пролежней

Беспроводные пульсометры

В пульсометрах этого типа сигнал передается по беспроводной связи, что позволяет не ограничивать себя в движении. Беспроводные пульсометры идеально подойдут людям, занимающимся видами спорта, требующими частой смены положения тела – фитнесом, аэробикой и пр. Но следует учитывать, что, если в пределах досягаемости сигнала вашего пульсометра есть люди, пользующиеся подобными беспроводными устройствами, то сигнал может искажаться и точность показателей снижается.
Также существуют пульсометры с кодированным сигналом, который «прикреплен» к одному браслету и не смешивается с другими сигналами. Такие устройства стоят дороже, но точность их показателей выше, чем у беспроводных пульсометров с некодированным сигналом.
Как выбрать пульсометр
к содержанию ^

Дополнительные характеристики

Итак, основная задача пульсометра – снимать показания ЧСС. И с этим справляются все модели – от самых дешевых до самых дорогих. Но выбор пульсометра может основываться также на других показателях, которые нелишне знать.

Производитель

Отдавайте предпочтение пульсометрам, которые выпускаются известными, проверенными брендами. Это не значит, что устройство должно быть дорогим: просто перед принятием окончательного решения поинтересуйтесь ассортиментом товара этой фирмы. Если ее основная продукция – бытовая техника, а пульсометры представлены одной-двумя позициями, то лучше выбрать прибор от производителя, который специализируется на товарах для спорта и здоровья.

Подсчет калорий

Этот показатель пульсометра можно назвать условно точным, так как расчет строится на стандартном (и очень приблизительном) соотношении ЧСС к сожженным калориям, что не учитывает индивидуальных особенностей вашего обмена веществ. Тем не менее для желающих сбросить лишний вес даже примерный подсчет сожженных калорий может стать хорошим ориентиром для увеличения нагрузок.

Сигнал о превышении допустимого уровня ЧСС

Отличная функция для людей, состояние здоровья которых требует крайне внимательного отношения к ЧСС. При превышении ЧСС браслет подает звуковой сигнал или сообщает о завышенных показателях пульса вибрацией.

Читайте также:  Как стать блондинкой

Связь со специальным приложением

Многие современные пульсометры выпускаются со встроенным модулем Wi-Fi или Bluetooth, который позволяет передавать данные с пульсометра на мобильное устройство или компьютер. Выбирая пульсометр, подумайте: возможность создания истории тренировок может оказаться вам полезной. Для этого на смартфон, планшет или ПК устанавливается специальное приложение, которое сохраняет данные после каждой тренировки (и во время нее), и может даже проанализировать ваши достижения. Это своего рода личный цифровой тренер, который помогает отслеживать основные показатели вашего здоровья, расхода калорий, прогресс тренировок и пр.