Чем отличается ВРИО от ИО

Автор: | 13.12.2014

Временное исполнение чужих обязанностей порождает необходимость документального обозначения статуса работника. Две основных формы для этого – ВРИО и ИО, которые в значительной степени похожи между собой. Существуют ли различия между ними и насколько они существенны?

Что означает ВРИО и ИО

ВРИО – это форма временного замещения сотрудника, когда работник исполняет определённые обязанности по должности, за что ему выплачивается разница между окладами его основной и фактически занимаемой должности. При этом свои обязанности он исполняет исключительно в период отсутствия основного работника и после его выхода возвращается на своё прежнее место либо переводится на другой участок.
ИО – это форма совмещения должностей, при которой сотрудник исполняет обязанности до назначения нового лица на вакантное место. Работник не освобождается от своих основных обязанностей, а об исполнении обязанностей запись в трудовую книжку не делается. По возвращении основного сотрудника он вновь занимает свою главную должность.

Разница между ВРИО и ИО

Правовая дифференциация данных терминов заложена в статьях 74 и 151 Трудового кодекса РФ, а их положения отточены на практике. Так, ВРИО назначается на должность с освобождением от старой. Место, которое он занял, не является вакантным, соответственно, он будет трудиться до возвращения основного работника. ИО совмещает обязанности со своей основной должностью. При этом место, на которое он назначен, остаётся вакантным.
Стоит сразу оговориться, что толкование норм сформировано практикой, и зачастую ВРИО и ИО используются как синонимы. Доплата производится в случаях, если временно исполняющий должность не является штатным заместителем лица, которое не может приступить к трудовым обязанностям. Официальные разъяснения ничуть не снимают остроту проблемы, так как сами противоречивы.

TheDifference.ru определил, что отличие ВРИО от ИО заключается в следующем:

Содержание. ВРИО исключительно исполняет обязанность временной занимаемой им должности, в то время как ИО совмещает обязанности с основной должностью.
Продолжительность. ВРИО исполняет обязанности до выхода основного работника, ИО – до назначения нового лица на должность.
Наличие вакантного места. ВРИО назначается в случае, если основной работник временно не может исполнять трудовые обязанности, ИО – при наличии свободного «кресла».
Обязанности. ИО совмещает временную должность с основными обязанностями, ВРИО – переводится на новую работу.

Читайте также:  Чем отличается аукцион от конкурса