Как избавиться от ревности

Автор: | 12.12.2014

Содержание:
Ревность под микроскопом
Учимся избавляться от чувства ревности
Ревность – разрушающее отношения чувство, которое свойственно половине населения планеты. Интересно, что 23% женщин и 27% мужчин являются ужасными ревнивцами, причем именно эти люди живут на десять лет меньше, чем эмоционально холодные люди. Среди причин семейных скандалов ревность занимает второе место после ссор из-за денег, причем нередко такие скандалы заканчиваются разрывом отношений и разрушением семьи. С ревностью можно и нужно бороться и сейчас мы расскажем, как это можно сделать. (См. также: Как избавиться от страха перед дракой)

Ревность под микроскопом

Прежде чем искать способы избавления от ревности необходимо четко определить причины, из-за которых возникает данное чувство. Бытует ложное мнение, что ревнует – значит любит. Но это не совсем так, ведь ревность являет собой острое желаниеобладать любовью определенного человека, более того обладать этим человеком единолично и полностью, или же страх перед потерей близкого человека. Удивительно, но есть такие мужчины, которые ревнуют жен к собственным детям, мол ребенку уделяется больше внимания чем ему самому.
Как избавиться от ревности
Мужская ревность сильно отличается от женской. Для мужчин она проявляется в желании обрести максимальную власть над своей спутницей, ограничивая при этом ее свободу. Такие мужчины не допускают того, чтобы их женщина красиво одевалась, делала яркий макияж, посещала с друзьями какие-либо мероприятия, в целом им намного удобнее, чтобы у женщины и вовсе не было друзей. Женская ревность в свою очередь возникает чаще всего из-за низкой самооценки. Ревнивые представительницы прекрасного пола постоянно нуждаются в подтверждении со стороны мужчины в том, что она намного интереснее, красивее других женщин из его окружения.
Как избавиться от ревности

Попробуем определить главные причины ревности, ведь именно они в дальнейшем помогут вам избавиться от этого навязчивого чувства:
Страх потери своей собственности. Собственнические чувства и эгоизм порождают излишнюю фантазию, которая может разыграться у ревнивца на пустом месте.
Страх перед социальной незащищенностью и одиночеством. Почему-то многие считают, что не смогут прожить без второй половинки, но лишь немногие осознают, что ничего в нашей жизни не происходит случайно, и если вам пришлось обжечься на измене второй половинки, значит, впереди вас непременно ждет надежный и верный партнер.
Заниженная самооценка. Страх потерять любимого человека нередко возникает в том случае, если вы не уверены в безупречности своей внешности, своего обаяния.
Повторение отношений своих родителей, которое состоит в приравнивании своей половинки к поведению отца или матери.

Читайте также:  Как мужчины относятся к свадьбе

Учимся избавляться от чувства ревности

Для того, чтобы научиться управлять своей ревностью понадобиться глубоко разобраться в своих чувствах, поведении. Нередко сделать это самому достаточно сложно. Мы предложим вам метод, позволяющий избавиться от ревности, но если вам не удастся научиться самостоятельно контролировать свои чувства, тогда следует все же обратиться к психологу. Профессиональная помощь порой может стать наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации. (См. также: Как избавиться от страха смерти)
Итак, если вы решили избавиться от ревности, нужно пройти несколько шагов самопознания и самооценки, изложенные ниже:
Во-первых, нужно признаться самому себе, что вас одолевает чувство ревности. Примечательно, что для мужчин такое признание становится настоящей проблемой, с которой непременно нужно справиться.
Во-вторых, нужно четко обозначить для себя, что именно вызывает у вас чувство ревности. Определив для себя несколько причин, попробуйте спокойно без обвинений поговорить о своих переживаниях со своим партнером.
Не будьте категоричными. У вас есть определенные сомнения? Но ведь мы все люди, а значит, нам свойственно ошибаться. Лучше несколько раз все проверить, чем сделать неверные выводы и испортить отношения навсегда.
Если любимый вам человек готов объяснить свой поступок, обязательно его выслушайте. Поверьте, не выслушав, вы сможете потом горько пожалеть.
Ревнуя свою половинку к определенному человеку, определите для себя, что в нем есть такого, чего нет у вас. Что-то нашли? Значит, теперь эти качества нужно развить и у себя.
Ревность – ужасное чувство, но и с ним можно всегда справиться, главное сильно этого захотеть.