Как выбрать прическу

Автор: | 11.12.2014

Удачная прическа станет не только важнейшей составляющей женского имиджа, но и отличным способом самовыражения. Даже, казалось бы, самая незамысловатая укладка способна подчеркнуть индивидуальность характера дамы, придать ее образу некоторую пикантность, скрыть недостатки и выделить сильные стороны внешности, а также просто поднять настроение. Но как выбрать прическу, которая на ура справится со всеми этими задачами? Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов.

Выбор прически по типу лица

Существует несколько типов лица, каждый из которых обладает своими отличительными чертами. Приведем их краткие характеристики, дополненные рекомендациями по выбору прически, в форме наглядной таблицы.
Тип лица
Основные особенности
Задачи прически
Рекомендовано
Противопоказано
Овальный
Плавный мягкий подбородок;равные по ширине лоб и скулы;
высота лица превышает его ширину примерно в 1,5 раза
Подчеркнуть и без того идеальные пропорции лица
Абсолютно любые прически
Противопоказания отсутствуют
Прямоугольный
Вытянутая челюсть и высокий лоб, практически равные по ширине
Визуально расширить лицо и замаскировать его вытянутость
Скрывающие лоб прически с объемом на уровне ушей;подкрученные внутрь кончики;
прямой пробор
Зализанные высокие прически;ниспадающие длинные прямые локоны;
отсутствие челки
Круглый
Широкие выступающие скулы;плавные линии перехода,
высокая переносица
Зрительно удлинить лицо, приблизив его форму к овалу
Высокие прически;объемная макушка;
расширяющийся вверх силуэт;
асимметричные элементы;
косой пробор;
пышная челка
Прямой пробор;гладкие «зализанные» прически;
излишний объем;
загнутые внутрь кончики
Треугольный
Выступающие скулы;узкий маленький подбородок, слегка выдвинутый вперед;
высокий и широкий лоб
Визуально сузить скулы и скрыть диспропорции лица
Легкая челка;косой пробор;
высокие прически;
подкрученные внутрь кончики
Густая короткая челка;гладко зачесанные назад волосы;
прямой пробор
Трапециевидный
Широкий подбородок;узкий лоб;
крупные щеки;
маленькие глаза
Расширить лоб, сузить подбородок и отвести внимание от щек
Пышная челка;объемная макушка;
прически, окаймляющие лицо
Прямой пробор;волосы, зачесанные назад;
расширяющиеся книзу прически
Ромбовидный
Узкий лоб;маленький подбородок;
широкие скулы
Скрыть скулы или отвести от них внимание
Длинная густая челка;пышные локоны, ниспадающие на плечи;
косой пробор;
объем на уровне подбородка
Объем на уровне скул;зачесанные за уши прямые волосы;
пробор по центру

Читайте также:  Как выбрать форму бровей

Выбор прически исходя из особенностей женской фигуры

Стройным высоким женщинам следует избегать причесок с длинными ниспадающими прядями, ведь они визуально вытягивают фигуру. Конский хвост тоже станет не очень удачным решением. С этой прической голова будет казаться слишком миниатюрной по сравнению с телом. Стоит отдать предпочтение умеренно объемным вариантам и ложащимся легкими волнами локонам средней длины. К разряду весьма удачных решений также можно отнести длинную челку и прически с выраженными слоями.
Невысоким дамам следует создавать дополнительный объем в районе макушки. Данный прием позволит зрительно вытянуть фигуру. Однако следует иметь в виду, что объем в районе ушей способен визуально уменьшить рост и сделать голову непропорционально крупной. Также миниатюрным женщинам стоит избегать милых смешных причесок: хвостиков и косичек с различными методами плетения.
Обладательницам выдающихся форм необходимо создавать дополнительный объем в районе головы, что позволит зрительно уравновесить пропорции тела. При этом им следует избегать гладко зачесанных волос и слишком пышных укладок при длинных локонах. Что же касается высоких, атлетически сложенных женщин, то им можно смело экспериментировать с различными прическами – большинство из них будут выглядеть весьма органично. Единственным запретом является конский хвост – он лишь подчеркнет и без того спортивную фигуру. Данный вариант прически лучше оставить для тренировок в фитнес-клубе и утренних пробежек.
Как выбрать прическу

Выбор прически с учетом других внешних особенностей

Не стоит забывать, что черты лица также оказывают непосредственное влияние на восприятие прически. Так, обладательницам широко посаженных глаз подойдут легкая асимметричная челка и косой пробор. Они позволят визуально сузить лицо. При близко посаженных глазах рекомендуется подбирать прически с объемным верхом. Конский хвост поможет подчеркнуть красоту высокого лба. Если же эта выдающаяся часть лица не гармонирует с остальными чертами, то длинная челка послужит оптимальным решением для ее маскировки.
Асимметричные элементы и пышные прически смогут отвлечь внимание от удлиненного носа. Кудрявые локоны, спускающиеся ниже плеч, напротив, станут не лучшим решением в данном случае. Зато они идеально подойдут дамам с аккуратным миниатюрным носиком. Отсутствие челки тоже будет как нельзя кстати. Зрительно вытянуть широкий нос можно посредством пышных причесок и убранных назад волос.
Дамам с короткой шеей стоит отдать предпочтение легким ниспадающим локонам, уложенным наверх волосам и прочим высоким прическам. Рекомендуется исключить расширяющиеся к подбородку варианты. Отличными решениями для маскировки длинной шеи считаются объемные прически до плеч и крупные локоны. Скрыть оттопыренные уши можно с помощью ниспадающих прямых или волнистых волос. Следует избегать гладко зачесанных назад причесок.
Таким образом, выбирая прическу, в первую очередь необходимо руководствоваться индивидуальными особенностями и предпочтениями. Удачная укладка сможет не только подчеркнуть сильные стороны внешности, но и скрыть незначительные недостатки. Она способна мгновенно преобразить женщину и сделать ее еще более привлекательной в глазах окружающих. Приведенные в данной статье советы помогут в создании гармоничного и неповторимого образа.

Читайте также:  Как лечить бронхит