Как выбрать ортопедические стельки

Автор: | 08.12.2014

Из года в год растет число людей, придающих значение уходу за ногами и профилактике голеностопных заболеваний. Предотвратить развитие различных патологий помогает такой незаменимый аксессуар, как ортопедические стельки. Он не только равномерно распределяет нагрузку на стопы, но и обладает выраженным массажным эффектом. Благодаря этому мышцы ног отдыхают даже в процессе ходьбы. В данной статье мы расскажем, как выбрать ортопедические стельки, способные обеспечить стопе анатомически правильное положение.

Тип аксессуара

Существует несколько разновидностей ортопедических стелек, на каждой из которых стоит остановиться подробнее.
Жесткие изделия производятся с применением стали, графита и специальных пластиков. Они как нельзя лучше подходят для полных людей весом свыше 100 кг. Такие стельки способствуют равномерному распределению нагрузки по всей стопе, поддерживая ее своды в правильном положении. Кроме того, аксессуары жесткого типа ослабляют болевые ощущения, вызываемые перенапряжением связок.
Полужесткие стельки изготавливаются преимущественно из гибкого пластика. Они существенно ослабляют напряжение мягких тканей ступней. В такой обуви человек практически не ощущает ударов собственных стоп о землю при ходьбе. Полужесткие аксессуары показаны людям, страдающим от растяжения лодыжки или подворачивания ступни.
Мягкие стельки производятся на губчатой или вспененной основе. Они помогают в борьбе с мозолями и натоптышами, возникающими на подошвенной части ступни. Кроме того, подобные аксессуары широко используются для профилактики потертости стопы, за счет чего рекомендованы больным сахарным диабетом.
Для изготовления профилактических стелек применяется пробка, кожа или вспененный материал. Такие изделия позволяют избежать неправильного формирования ступни. Они надежно контролируют стопу, предотвращая сжатие и ослабление ее сводов.
Детские ортопедические стельки используются преимущественно для профилактики плоскостопия.
Как выбрать ортопедические стельки

Материал стельки

Внешний слой ортопедических изделий изготавливается из таких натуральных материалов, как кожа, шерсть, силикон или ткань на хлопковой основе. Для создания внутренней части аксессуаров в большинстве случаев применяется вспененный гипоаллергенный латекс. Некоторые модели стелек оснащаются клеевым фиксатором, пяточным амортизатором и гелевыми вставками в местах, где на стопу оказывается чрезмерная нагрузка.
Натуральная кожа является самым оптимальным материалом для производства ортопедических стелек. Подобные изделия полностью подстраиваются под форму ступни в процессе носки и сохраняют такое состояние на протяжении длительного времени. Подложка аксессуара и элементы для поддержки стопы выполняются из безопасных синтетических материалов.
Также особое внимание стоит уделить и силиконовым моделям. Благодаря своей эластичности они с легкостью подстраиваются под изгибы ступни. Однако наряду с этим весомым преимуществом подобные изделия обладают рядом недостатков. К ним, прежде всего, относятся тяжеловесность, низкая упругость и недолговечность. При продолжительной ходьбе в обуви с такими стельками мышцы ног начинают ощутимо уставать.

Читайте также:  Чем отличается самбо от дзюдо

Рекомендации по выбору ортопедических стелек

Чтобы правильно подобрать стельки, необходимо предварительно посоветоваться с врачом-ортопедом. Он должен оценить состояние стоп и эластичность их сводов, а также провести обследование опорно-двигательного аппарата в целом. Получив рекомендации специалиста, можно смело отправляться за изделием. Выбор лечебных стелек осуществляется посредством нескольких методов. Самым простым, но при этом менее точным из них является использование отпечатка ступни. Также достаточно популярным способом выступает и изготовление гипсового слепка.
К разряду новейших методов подбора ортопедических стелек относится применение компьютерных изображений. Для этого человек становится на специальную платформу, после чего на мониторе появляется четкая картинка его стоп. Участки полученного изображения окрашиваются в разнообразные оттенки, что связано с различной силой воздействия, оказываемой на прибор.
Таким образом, выбирая ортопедические стельки, особое внимание нужно уделить качеству материала. Также важнейшую роль играет и степень жесткости аксессуара, которая напрямую зависит от показаний к его приобретению. Людям, не испытывающим проблем с голеностопным суставом, подойдут профилактические изделия, предупреждающие деформацию ступни. Однако пользоваться такими стельками рекомендуется не более 3-4 часов в день, так как при постоянном их ношении ноги не будут получать необходимых нагрузок.