Как вырастить помидоры в теплице

Автор: | 07.12.2014

Содержание:
Подготовка теплицы к посадке помидор
Земля и иные особенности посадки томатов
Выращивание томатов в тепличных условиях

Подготовка теплицы к посадке помидор

Современную погоду понять очень сложно, порой никакие приметы и прогнозы не могут помочь уберечь молодой урожай от гибели. По этой причине выращивание помидор в теплицах становится всё более актуальным занятием. Теплицу можно построить своими руками из подручных материалов, которые хранятся на даче, а можно приобрести уже готовую, тогда вам её привезут и смонтируют специалисты. При этом от выбранной вами модели не зависит, как вырастить помидоры в теплице – тонкости этой работы всегда одинаковы. Давайте же узнаем, как подготовить «тёплый дома» для рассады помидор, а заодно узнаем и как следить за ней в другое время года. (См. также: Как вырастить помидоры правильно)
Итак, в первую очередь перед посадкой томатов, каждый дачник думает о том, как бороться с бактериальными болезнями. Существует масса средств в магазинах, однако как именно они отразятся на вашем урожае сложно предугадать. Многие агрономы рекомендуют вовсе не обрабатывать теплицу даже от фитофтороза, тем более, если теплица из поликарбоната. Но вот что поможет, так это удобрение земли сидератами – это растения, которые отлично влияют на почву:
Рост сорняков приостанавливается или надолго прекращается,
Структура самой почвы при этом не разрушается, а улучшается,
Почва обогащается азотом.
К сидератам относятся целый ряд культур, начиная от бобовых и злаковых, заканчивая крестоцветными семействами:
Фацелия и гречиха,
Горох и клевер, козлятник и соя,
Горчица и редька,
Пшеница и сизый пырей, овёс и сборная ежа.
Как вырастить помидоры в теплице
Это лишь малая доля растений, которые отлично влияют на почву и урожай. Как вариант – сидераты не засаживать, а запахать во время цветения, чтобы совместить обработку земли с восстановлением и севооборотом. Делается это весной, потому как сажать помидоры в теплице начинают в это время, да и сами сидераты не любят сильных морозов. Так же для подготовки нового дома для помидор можно воспользоваться серными шашками – это очень эффективный метод, однако может ухудшиться светопропускная способность. При этом учитывайте, что теплица должна быть герметичной! Кроме того, ранняя весна характеризуется еще очень холодной землёй, непрогретостью солнцем, потому теплицу стоит обтянуть еще одним слоем плёнки, оставляя между ним и 2 слоем небольшое расстояние.
Осенью, когда оканчивается сбор урожая, стоит не просто удалить остатки растений и избавиться от них, но и помочь почве восстановиться после активной работы. Сделать это поможет удобрение земли сидератами, как вы делали это весной до высадки томатов. Зимой уход теплице так же необходим: (См. также: Как сажать помидоры)
Очищайте крышу «тёплого дома» от снега и наледей,
Следите за герметичностью теплицы,
Очищайте при необходимости теплицу от снега, он там совершенно не нужен, не смотря на некоторые утверждения об этом!

Читайте также:  Как стать судьей

Земля и иные особенности посадки томатов

У земли есть такая особенность – она может сохранить в себе инфекции, оставшиеся с прошлых лет. Потому, по возможности, стоит чередовать посадку помидор в разных теплицах. Благодаря этому новый урожай помидор не будет заражен разными инфекциями. После обработки теплицы, важно позаботиться и о подготовке самих грядок, куда вы будете пересаживать рассаду томатов из собственных контейнеров. Подготовка должна начаться за 10-14 дней до предполагаемой посадки рассады:
Разрыхлите грунт в теплице,
Аккуратно повыдергивайте сорняки,
Подпитайте почву перегноем, вам должно хватить пары килограммов на квадратный метр. Если же земля для выращивания помидоров не отличается плодородием, то стоит удобрить её смесью уже 6-7 кг перегноя с 1 стаканом древесного угля на тот же размер земли.
Как вырастить помидоры в теплице
Для земли перед посадкой важно хорошо прогреться, т.к. томаты в противном случае начнут гнить с корней. В тёплой почве корни будут расти, и рассада быстро приживётся. Приобретите для теплицы хороший термометр и проверяйте температуру грунта, в идеале она не должна быть ниже 12-13 градусов тепла. Если же в вашем регионе весна не удалась и грунт всё еще холодный, попробуйте самостоятельно помочь ему прогреться:
Подготовленные к посадке лунки полейте горячей водой, но слегка;
Накройте почву плёнкой, желательно чёрной или просто тёмной.
Если вы предпочитаете сдобрять почву навозом, это хорошо – помогает земле насытиться азотом, а плоды впоследствии получаются крупными и сочными. Однако излишнее количество навоза или помёта, мочевины никак не повлияет на вкус и размер томатов, а вот на размеры ботвы – вполне. Таким образом, стоит запомнить, что всё хорошо в меру! Интересно, что важно и то, как посадить помидоры в теплице, на каком расстоянии и как глубоко, а так же, когда это делать. Со временем для вас процесс выращивания и рассады и самих помидор станет элементарный занятием, которое делается на «автомате», но пока старайтесь быть предельно внимательным.
Для высадки томатов выбирайте не солнечный день или проведите процедуры после того, как солнце спрячется, — этот важный совет должен стать для вас правилом при посадке помидор. При этом почва во время посадки томатов должна быть влажной, так же её можно за день до этого обработать раствором марганцовки (примерно 2 грамма на ведро воды). Новички в сельском хозяйстве совершенно теряются, когда дело доходит до посадки рассады помидор, т.к. могут ошибиться в выборе правильной глубины для них. Вам необходимо, чтобы рассада давала впоследствии плоды, так что старайтесь подобрать оптимальную глубину – не на поверхности, но и не глубоко. (См. также: Как правильно вырастить рассаду помидор)
Как вырастить помидоры в теплице

Читайте также:  Как получить гостевую визу в США

Выращивание томатов в тепличных условиях

Существуют особые правила по выращиванию томатов, которые необходимо знать. Мы уже упомянули о том, как важно не сажать рассаду помидор очень глубоко в почву, чтобы рассада не концентрировалась на даче корней в землю. Что же еще важно на этапе подготовки теплицы и земли в ней к посадке? Стандартная грядка выглядит так:
Длина – по желанию, но, как правило, вдоль всей теплицы,
Ширина – не менее 60 см, в среднем, 70-80 см,
Расстояние между грядками – не менее 55-60 см.
Понятно, что количество грядок в теплице будет зависеть от её размера и вашего желания выращивать в ней что-то еще. Так же выделяют несколько моделей схем рассадки помидор на грядках, но какую именно стоит выбрать зависит напрямую от сорта томатов.
Низкорослые скороспелые томаты, как правило, формируют пару стеблей. Такие помидоры стоит сажать в шахматном порядке в 2 ряда. Здесь между рассадой томатов расстояние не должно быть менее 35 см;
Высокорослые раннеспелые томаты характеризуются созревание до 10 кистей с плодами на 1 стебле. Сажают такие томаты в шахматном порядке так же в 2 ряда. Между рассадой стоит оставлять расстояние не менее 60 см, а между грядками – около 80 см;
Детерминантные томаты, которые перестают расти после созревания 4-5 плодовых кистей, можно сажать часто. Между рассадой оставляйте расстояние около 25 см, но не меньше;
Штамбовые томаты отличаются маловетвистым, но мощным стеблем. Его так же, как и с детерминантными помидорами, стоит сажать на расстоянии 25-30 см друг от друга. Если сажать еще чаще, это может привести к чрезмерному загустению грядки.
Как вырастить помидоры в теплице
Если выращивание помидоров в теплице вы немного запустили и дали рассаде перерасти, то здесь следует знать тонкости посадки таких томатов. Вам будет нужно сделать «двойную» лунку – это очень просто, достаточно лишь аккуратно выкопать широкую лунку около 10-12 см, а из неё сделать еще одну – узкую, но более глубокую. После этого стаканчик с рассадой опустите в более глубокую лунку и слегка засыпьте её землёй, а уже через пару недель можно будет засыпать и верхнюю лунку, – всё это поможет рассаде прижиться. Существует и второй способ посадки переросшей рассады: глубокое внедрение стебля в почву. Метод часто используется дачниками, однако мы уже отмечали, что в таком случае растение концентрируется на даче новых корней в землю, чтобы укрепиться, а не на созревании плодов помидор.
Совет! Не выращивайте много разных сортов томатов в одной теплице. Если на вашем участке теплиц несколько, то разделите их по сортам томатов, по их требованиям к получению хорошего урожая. Каждый сорт помидор нуждается в особом уходе и даже световой необходимости. В одной теплице очень сложно сохранять разную светопропускную способность и температуру.
Как вырастить помидоры в теплице

Читайте также:  Как вырастить хороший урожай картофеля

При уходе за молодыми растениями в теплице, помните, что требуют тепличные помидоры:
После пересадки томатов, не поливайте рассаду хотя бы 10 дней;
Поливать молодые растения важно нехолодной водой, лучше всего вода около 22 градусов (комнатной температуры);
При цветении рассады усиливайте полив помидор примерно в 2 раза;
Чаще проветривайте теплицу, особенно после полива, не бойтесь этим навредить томатам;
Через 3 дня после пересадки рассады в теплицу, обязательно подвяжите их рамными шпалерами, к примеру, чтобы предотвратить слом стебля от тяжести плодов;
С утра проверяйте листья растений – не растут ли из них «пасынки», т.е. боковые побеги. Их необходимо выламывать своими руками;
За время выращивания помидор необходимо подкармливать почву, как правило, это всего 4 раза. Вы можете, как купить готовое удобрение, так и сделать его сами, смешав на ведро воды 500 мл коровяка со столовой ложкой нитрофоски. Такой смеси хватит примерно на 10 растений.