Как выбрать кроватку для новорожденного

Автор: | 07.12.2014

В первые месяцы после появления на свет новорожденный малыш проводит в состоянии сна очень много времени – так задумано природой. В столь важный период идет активный анализ и усвоение повседневной информации, полученной крохой в моменты бодрствования. Именно поэтому так важно создать новорожденной малютке все условия для полноценного отдыха. Выполнению данной задачи в первую очередь способствует удобная, качественная кроватка, в которой можно погрузиться в безмятежный, крепкий, оздоравливающий сон.
Моделей на любой вкус и кошелек сегодня представлено поистине огромное количество. Именно поэтому многих молодых родителей интересуют насущные вопросы, как выбрать кроватку для новорожденного, нужны ли к ней колеса и маятниковый механизм для укачивания, обязательны ли комод и пеленальный столик, часто входящие в комплект? Волнуют мам и пап и другие проблемы: какой материал считается наиболее экологичным и безопасным, стоит ли искать модель сразу с матрасом или покупать его отдельно, есть ли смысл приобретать бюджетный вариант или остановиться на самом дорогом? С приобретением кроватки связано и много других тонкостей, о которых вы сможете узнать из этой статьи.

Содержание

Виды кроваток для новорожденных
На что обращать внимание при выборе кроватки для новорожденного?

Виды кроваток для новорожденных

Сегодня производители предлагают несколько вариантов кроваток для только что появившихся на свет малышей.

Колыбель (люлька)

Главное преимущество округлой колыбельки – небольшие размеры, благодаря чему в ней малыш чувствует себя почти так же уютно, как и в животике у мамы. Детские психологи считают, что для новорожденных крошек вредны слишком масштабные объемы: им следует предпочесть тесноватое, но защищенное пространство люльки, по крайней мере в самые первые недели жизни.
Как выбрать кроватку для новорожденногоКолыбель из плетеной лозы
Поэтому, если есть финансовая возможность, стоит для начала приобрести именно колыбель, в которой новорожденный будет спать особенно спокойно и безмятежно.
Производят такие кроватки из гипоаллергенных дышащих материалов, например из ивовых прутьев. Иногда к люлькам добавляются ручки, а также колесики для удобства перемещения. Но стоит отметить, что эти спальные места и сами по себе совсем не тяжелые. Ко многим моделям прилагаются матрасик, балдахин, москитная сетка, а иногда даже постельное белье и игрушки. Есть и колыбельки, которые оборудованы электронной системой, помогающей укачивать дитя под тихую приятную музыку.

Читайте также:  Как выбрать воздухоочиститель для дома

Деревянная кроватка

Именно этот вид детской мебели для сна, пожалуй, можно назвать классикой. Кроватки из дерева встречаются в продаже чаще всего и пользуются стабильной популярностью, ведь в них малыши могут спать с рождения и в среднем до трех лет. Поэтому многие родители предпочитают именно такой вариант.
Как выбрать кроватку для новорожденногоКлассическая деревянная кроватка
У деревянных кроваток множество модификаций: они бывают с колесиками и без, в некоторые из них встраивается маятниковый механизм для качания (продольный или поперечный). Есть варианты с цельными стенками, а есть – с решетчатыми (считается, что в этом случае лучше циркулирует воздух). Размеры у большинства кроваток из дерева стандартные – 120 на 60 см, у многих из них высота дна устанавливается в двух положениях. Также часть моделей снизу оборудуется выдвижными ящиками: одним или двумя, в которые можно убирать подгузники, постельное белье и игрушки. Следует только учитывать, что все дополнительные приспособления утяжеляют изделие и затрудняют его перемещение (в случае необходимости) по комнате.
Некоторые деревянные кроватки покрываются лаком или краской, а некоторые просто тщательно отшлифовываются (что считается наиболее экологичным вариантом).

Металлическая кроватка

По форме напоминает деревянную, но иногда к ней дополнительно прилагается люлька. Опасаться, что ребенок будет прикасаться к холодным поверхностям, не стоит: все металлические части кроватки обтягиваются тканью.

Кроватка-трансформер

Такой вариант подойдет для рачительных родителей, которые хотят, чтобы спальное место долгое время «росло» вместе с ребенком. На многих моделях-трансформерах спят даже школьники – до таких размеров можно увеличить кровать, которая в сложенном состоянии занимает, как правило, площадь 140 на 70 см. Кроме того, подобные изделия мебельной промышленности частенько комплектуются комодом, пеленальным столиком, тумбами, ящичками и полочками.
Как выбрать кроватку для новорожденногоДетская кровать-трансформер

Читайте также:  Как выбрать ламинат, и все что с ним связано

Виды кроваток, подходящих для новорожденного

Тип кроватки 
Как выбрать кроватку для новорожденногоПлюсы
Как выбрать кроватку для новорожденногоМинусы
Люлька (колыбелька)
Уютное, удобное и комфортное ложе для грудного младенца, в котором он чувствует себя защищенным. Легко перемещается
Довольно дорогая модель, которая, как правило, служит недолго: не более полугода
Деревянная (или металлическая) классика
Часто оснащается колесиками, полозьями или маятниковым механизмом, а также ящиками. Имеет функцию укачивания, которую можно заблокировать. Большинство моделей оборудуются «двойным» дном (высота ложа варьируется)
На деревянной модели остаются царапины, следы от детских зубов, может облезть лак. Металлическая кроватка иногда внешне кажется менее уютной
Трансформер 
Позволяет рационально использовать финансы и пространство в комнате
За много лет может выйти из моды, потерять «товарный» вид, облезть, облупиться, да и просто надоесть
к содержанию ^

На что обращать внимание при выборе кроватки для новорожденного?

Главное требование к кроватке для новорожденного малыша – безопасность.
Отсутствие острых углов и выступов, о которые можно удариться, а также ненадежных задвижек и защелок.
Расстояние между вертикальными рейками – не слишком частое (чтобы не застряла ручка или ножка) и не слишком редкое (чтобы ребенок не высунул голову), в среднем около7-8 см.
Бортик возвышается над матрасом не менее чем на 45 см.
Поверхность кроватки идеально гладкая, без заусениц и зазубрин.
При покупке моделей с маятниковым механизмом стоит учитывать, что для раскачивания понадобится дополнительное место – около 10 см с каждой стороны.
Удобно, если на перильцах кроватки есть силиконовые накладки – их кроха может безбоязненно «пробовать на зуб», когда подрастет.
Лучше выбирать вариант с несплошными боковыми стенками и дном – такие модели лучше вентилируются.
Некоторым мамам нравятся модели со съемной стенкой – в этом случае кроватку новорожденного можно придвинуть вплотную ко взрослому спальному месту, что облегчает ночной уход за крохой и позволяет кормить его, не вставая с места.
Оптимально, если дно кроватки можно опускать и поднимать. Когда ребенок совсем маленький, его можно укладывать повыше, а как только он научится садиться и даже вставать, дно можно опустить, чтобы карапуз не выпал наружу.
Ко многим кроваткам в комплекте прилагается подходящий по размеру матрас.
Выбирая кроватку для новорожденного, нужно в первую очередь опираться на требования безопасности и функциональности. Определившись с подходящей моделью, ответственные родители смогут правильно организовать свой повседневный быт и сполна насладиться счастьем общения со своим долгожданным грудным малышом, только недавно появившимся на свет.

Читайте также:  Как украсить интерьер квартиры гобеленами