Как отдохнуть в Архипо-Осиповке — отдых в Архипо-Осиповке всей семьёй

Автор: | 07.12.2014

Содержание:
Блаженство климата
Пляжи
Интересные места, которые стоит посетить
Организация досуга
Гостиничная инфраструктура
На побережье Черного моря, в окружении зелени холмов и величественных лесов, расположился небольшой уютный поселок, имеющий интересную и богатую историю, – Архипо-Осиповка. Удивительное богатство природы края, помпезность горных массивов, удобный песчаный пляж и обширная культурно-развлекательная программа позволят сделать отдых в Архипо-Осиповке незабываемым. Дополняют это великолепие две горные реки — Вулан и Тешебс. (См. также: Как отдохнуть в Джемете – отдых в Джемете всей семьей.)
Удобство расположения поселка дополняется еще и близостью городов-курортов Геленджик и Новоросийск. Кроме того, через Архиповку (Архипку, как называют ее местные жители) проходит федеральная трасса М4 «Дон», что очень удобно для туристов с личным транспортом.

Блаженство климата

Господство средиземноморского климата, сравнимого с курортами Ниццы, позволяет испытывать блаженство на протяжении всего времени пребывания в этом райском уголке. Горные вершины стоят на защите от проникновения в долину северо-западного ветра, холодного и пронизывающего. Практически полгода длится здесь купальный сезон — его открытие в мае, а окончание — в октябре месяце. В середине лета морская вода прогревается до +28°С, воздух — в пределах +35°С.
Почти круглый год здесь можно наслаждаться ласковыми солнечными лучами. Приятный рокот прибоя, теплая морская вода, чистейший воздух, пропитанный запахом хвои, зарекомендовали Архипо-Осиповку как идеальное место для отдыха с детьми.
Как отдохнуть в Архипо-Осиповке - отдых в Архипо-Осиповке всей семьёй

Пляжи

Природный песочный пляж с небольшими камушками протянулся по всему берегу поселка. За его чистотой тщательно следят. Дно гладкое, пологое. При желании можно взять на прокат лежак, правда, желающих их заполучить столь велико, что на всех не хватает. На пляже много зонтов, навесов, где, при необходимости, можно укрыться от солнца. (См. также: Как отдохнуть на Гоа – отдых на Гоа всей семьей.)
Необходимо проявлять осторожность при длительном нахождении под солнцем. Не стоит забывать головные уборы и солнцезащитные средства, иначе отдых может омрачиться ожогами и прочими неприятностями. Можно отправиться на дикий пляж поселка, где допускается даже купание без одежды. Для отдыхающих в санатории и доме отдыха обустроен культурный (санаторный) пляж. Но договориться пройти туда отдохнуть можно всегда.
Внимание! Решившись на этот шаг, надо пройти за гору, расположенную справа и слева от пляжа.

Читайте также:  Как отдохнуть в Париже - отдых в Париже всей семьёй

Интересные места, которые стоит посетить

У отдыхающих не возникает вопроса «Что посетить в Архипо-Осиповке?», потому что поселок просто изобилует интересными историческими памятниками. Название поселок получил в честь рядового, служившего в I Гренадерской роте Тенгинского полка Архипа Осипова. При защите территории Михайловского укрепления он взорвал огромный склад с порохом, чем и определил результат решающего сражения. В его честь на возвышении установлен памятный крест.
Само укрепление после взрыва восстановить было невозможно, и сегодня можно увидеть только несколько валов этой крепости. Здесь расположился музейный комплекс, отображающий своими экспонатами шесть исторических эпох. Главным достоянием музея стала экспозиция-реконструкция самого укрепления. Поднявшись на вышку, посетив складские и пороховые помещения, прикоснувшись к пушкам, ощутишь всю суровость того времени. Надо помнить, что попасть в музей «Михайловское укрепление», можно, лишь заранее запланировав поездку. (См. также: Как отдохнуть в Витязево — отдых в Витязево всей семьёй.)
Как отдохнуть в Архипо-Осиповке - отдых в Архипо-Осиповке всей семьёй
Здесь же привлекает внимание действующая мельница и небольшой домик, похожий на амбар, поблизости с ней. Это музей «Хлеба и вина». Шагая по лестницам мельницы, скрипящим под весом посетителей, приняв непосредственное участие в помоле муки, что вызывает дикий восторг у детей, каждый может почувствовать себя мельником. И только после этих ощущений перейдите в амбар-музей. Круглый зал музея поделен на две зоны. В одной можно ознакомиться с полным процессом получения хлеба, в другой — с историей зарождения вина на Кубани.
Обязательно посетите и другие достопримечательности Архипо-Осиповки, к примеру, совершите пешую прогулку по санаторному парку. На его аллеях более 200 самых разнообразных экзотических растений, привезенных с разных мест Земного шара. Китайский серебристый абрикос расположился по соседству с лавровишней, а декоративный банан растет в непосредственной близости от канадского тополя.
По территории парка проложено несколько маршрутов, и лишь один проводит до берегов лазурного моря. Чтобы насладиться каштановой аллеей, которая выводит на Набережную, предстоит «покорить» висячий мост. Его конструкция очень надежна, но шагая по нему, кажется, что мост очень хрупкий, один неверный шаг и ты упадешь. Тишина и покой царят в парке. Если возникнет желание уединиться, то не составит труда найти укромный уголок, а присев на скамейки в самшитовой аллее, вас окружит прохлада и умиротворение. Нежный аромат акаций и можжевельника будут вас услаждать на протяжении всей прогулки. Природа в межсезонье здесь особенно очаровательна, поэтому провести отдых в Архипо-Осиповке всей семьей можно в любое время года.
Почувствуйте приятный и легкий вкус родниковой воды. Из поколения в поколение передаются сказания о целебности воды родника «Яблонька». Но не стоит отправляться на поиски этого родника самостоятельно, воспользуйтесь услугами экскурсоводов.
Как отдохнуть в Архипо-Осиповке - отдых в Архипо-Осиповке всей семьёй

Читайте также:  Как избежать неприятностей на отдыхе в Турции

Организация досуга

Если вы решили организовать семейный отдых и отправиться в Архипо-Осиповку, то вы приняли правильное решение. Ежедневно маленьких и взрослых гостей этого курортного городка встречает новый аквапарк с красочным названием «Изумрудный город», начавший свою деятельность всего год назад. 13 разнообразных горок для взрослых, кафе, пенные шоу, игровой комплекс и многое другое можно найти в аквапарке. Посетив его однажды, обязательно захочется вернуться сюда снова. В качестве альтернативы можно отправиться в парк «Малибу».
Определиться, как провести отдых в Архипо-Осиповке, помогают представители организаторов досуга и развлечений, которых с легкостью можно встретить на Набережной, пляже и прочих многолюдных местах.
Как отдохнуть в Архипо-Осиповке - отдых в Архипо-Осиповке всей семьёй
Любителям рыбалки и пикников рекомендуем отправиться в тихое и живописное местечко Рыбачий хутор возле Пшада. Богатый улов и красота девственной природы доставят истинное наслаждение. Любители активного отдыха здесь же смогут организовать игру в пейнтбол, прокатиться верхом на великолепных лошадях. А если хочется заняться собой и своим здоровьем, то к вашим услугам предложат грязевые ванны и много других процедур.
Окрестности Архипо-Осиповки изобилуют древними дольменами, полежав на которых можно зарядиться положительной энергией, можно увидеть остатки поселений античных и средневековых времен. Огромен спрос и на экскурсии: можно посетить Гебиусские, Пшадские и другие группы водопадов, рощу с болотным кипарисом, заняться экстремальным джиппингом.
Сторонники дайвинга и охоты под водой получат неизгладимые впечатления на обрывистых берегах реки Вулан. Богатство подводного мира не оставит равнодушным даже самого искушенного привереду. Бурю эмоций вызывает посещение местного рынка. Можно с уверенностью сказать, что без подарков никто не останется. Чемоданы будут ломиться от терпкого домашнего вина, изящных морских сувениров и знаменитого орехового варенья, изготовленного по специальной технологии из не спелых грецких орехов и не имеющего аналогов во всем мире. Перечень местных развлечений можно продолжать до бесконечности.

Читайте также:  Как хорошо отдохнуть в Бали

Гостиничная инфраструктура

Поражает широта географии гостиничной структуры курорта. Любые отели Архипо-Осиповки предложат вам свои услуги. Внимание! Если ваш отпуск приходится на вторую половину лета, позаботьтесь о своем проживании заранее!
Гостиничная структура здесь специфична. Лишь 10% гостиниц расположились у берега моря, от остальных придется пройтись пешком 10-25 минут спокойным прогулочным шагом в зависимости от расположения выбранного жилья.
В отличие от всех морских курортов, центр находится далеко от берега, поэтому не стоит ориентироваться на его расположение, принимая решение о выборе гостиницы. Большая часть инфраструктуры, ориентированной на развлечение и отдых, сконцентрировалась у Набережной. Очень много новых гостеприимных гостиниц открывает свои двери для постояльцев и старается обеспечить их комфорт сразу же по прибытии в город. Не зависимо от того, когда вы приехали в город, летом или зимой, по вашей просьбе за вами будет выслана машина, чтобы доставить вас к гостинице.
Запомните! Чем дальше от морского побережья расположена ваша гостиница, тем демократичнее ее расценки, чище воздух, спокойнее на улице.
Побывав однажды на морском побережье в Архипо-Осиповке, не надо будет размышлять, где отдохнуть — популярность этого курортного городка растет с каждым годом и приобретает все большую известность на уровне всей России.