Как выбрать моющий пылесос

Автор: | 06.12.2014

Современные производители бытовых приборов делают все для того, чтобы превратить домашнюю уборку в необременительный и даже приятный процесс. Из года в год появляются новые устройства, позволяющие буквально в считанные минуты освежить и преобразить даже самую запыленную комнату. Если раньше влажная чистка ковров и уход за напольными покрытиями требовали профессионального вмешательства, то сейчас практически каждый хозяин может приобрести для этой цели специальную технику. В данной статье мы рассмотрим, как выбрать моющий пылесос.

Содержание

При покупке устройства необходимо обратить внимание на следующие параметры:
мощность всасывания,
объем резервуаров,
фильтры,
насадки и дополнительные функции,
размер, форма и вес прибора.

Мощность всасывания

От данной характеристики устройства напрямую зависит качество уборки. Однако многие современные производители используют хитрые уловки, вводя покупателей в заблуждение. Они указывают крупными символами на коробке потребляемую мощность прибора, величина которой составляет в среднем от 1500 до 2000 Вт. Видя заветное слово и стоящие под ним высокие показатели, покупатель отдает предпочтение именно этому товару. А между тем, мощность всасывания у самых эффективных пылесосов достигает лишь 900 Вт. Для быстрой же домашней уборки будет вполне достаточно и половины этой величины.
Как выбрать моющий пылесос
Зачастую на упаковке товара указывается не номинальная, а максимальная мощность прибора. Данный ход также относится к разряду хитрых уловок производителей, ведь пиковое значение достигается лишь в самом начале работы устройства. Все остальное время пылесос функционирует в режиме номинальной мощности, показатели которого на 15-25% ниже. Недостающая часть идет на обслуживание систем фильтрации, дезодорирования, увлажнения и т.д. Таким образом, внимательное изучение информации на упаковке убережет покупателя от приобретения некачественной продукции.

Объем резервуаров

Как правило, для уборки просторного частного дома требуется достаточно вместительный резервуар объемом 8-10 литров. Для обработки небольшой квартиры вполне хватит 2-4 литров. Выбирая устройство со слишком маленьким резервуаром, хозяева обрекают себя на частую смену воды, требующую предварительной разборки пылесоса. Что же касается размера емкости для грязной жидкости, то он не имеет принципиального значения.
В зависимости от конструктивных особенностей пылесоса существуют несколько вариантов размещения резервуаров для грязной и чистой воды. В некоторых моделях одна емкость встраивается в другую, что очень удобно в плане долива или удаления жидкости. Порой резервуар для чистой воды располагается сверху. Данный тип конструкции можно назвать не слишком удачным, ведь вылить загрязненную жидкость без устранения верхней емкости будет просто невозможно. Все это создает дополнительные сложности в процессе эксплуатации прибора. Кстати, некоторые устройства обладают функцией долива воды. Такие пылесосы комплектуются дополнительной кассетой, которая заполняется жидкостью без разборки прибора. Контроль уровня воды в резервуарах осуществляется посредством специальных индикаторов.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается Sony от Sony Ericsson

Фильтры

Все моющие пылесосы оснащаются фильтрами, предотвращающими загрязнение воздуха. Особой популярностью сегодня пользуются водные системы очистки, укомплектованные дополнительными резервуарами для жидкости. В них-то и скапливается вся грязь и пыль. Устройства с аквафильтрами не только очищают, но также увлажняют и дезодорируют воздух. Основными их недостатками выступают сложность ухода и сравнительно низкая эффективность. Такие фильтры пропускают порядка 2% пыли и требуют тщательной промывки после каждого применения. Поэтому водные системы очистки дополняются еще и угольными фильтрами, эффективность которых доходит до 99,97%. Срок службы последних достигает года, а порой и нескольких лет при условии регулярного промыва.
Аллергикам и семьям с маленькими детьми стоит присмотреться к моющим пылесосам, оснащенным сепаратором. Такие устройства улавливают даже самые мельчайшие частицы пыли. Обладая большой скоростью вращения, сепаратор создает своеобразную взвесь из капелек воды, обеспечивая высочайшую эффективность очистки. Использование же аквафильтра не дает такого результата, ведь некоторый процент пыли попадает в пузырьки воздуха, которые поднимаются вверх и снова выходят наружу.
Вернуться к содержанию

Основные элементы и дополнительные функции

Как правило, многие моющие пылесосы оснащаются рядом насадок, призванных сделать процесс уборки еще более простым и приятным. В большинстве случаев это 7 обязательных элементов, предназначенных для сухой и влажной чистки поверхностей. К их разряду относятся:
щелевая насадка (для уборки труднодоступных мест),
универсальная щетка с возможностью регулировки высоты ворса,
маленькая щетка,
насадка для ковров,
переходник для уборки пола,
насадка для мягкой мебели,
щетка для мытья пола.
Первые три элемента применяются для сухой очистки, остальные – для влажной. Немногим известно, что моющие пылесосы могут использоваться не только по прямому назначению. Так, прочистить засорившиеся трубы с их помощью не составит особого труда. Ведь некоторые производители снабжают свои модели специальной насадкой-вантузом. Не редкостью сегодня являются и кисточки для чистки труднодоступных мест, а также поролоновые элементы для обработки хрупких поверхностей и полированной мебели.
Модели, оснащенные турбощеткой, тоже пользуются популярностью среди покупателей. Данный элемент представляет собой крутящуюся вычесывающую насадку. Она может работать как за счет втягиваемого воздуха, так и за счет электропривода. Второй вариант считается более предпочтительным, ведь в этом случае движение турбощетки никак не сказывается на мощности всасывания.
При выборе устройства важно обратить внимание на объем пылесборника, от которого зависит регулярность замены мешка. Кроме того, данный параметр оказывает непосредственное влияние и на мощность всасывания. Чем больше объем, тем медленнее будет заполняться пылесборник и, соответственно, тем дольше сохранится высокая мощность всасывания.
Что же касается трубы всасывания пылесоса, то она может быть выполнена из пластика и металла. Существуют разборные, неразборные и телескопические конструкции. Как первые, так и последние отличаются легкостью и удобством в эксплуатации. В то же время они имеют один существенный недостаток – со временем расшатывающиеся замки и стыки, сквозь которые нередко просачивается вода. Неразборные же трубы имеют фиксированную длину, не поддающуюся регулировке, что создает некоторые неудобства при использовании.
Не последнее значение имеет и радиус действия устройства, который складывается из суммы длин корпуса, шланга, щетки, трубки и шнура пылесоса. В идеале данный показатель должен составлять не менее 7 метров. Практически все приборы оснащены функцией автоматического сматывания шнура. Однако стоит учитывать, что быстро сматываемый провод способен нанести травму человеку. Кроме того, хороший пылесос должен иметь защиту от перегрева и перегрузок. Функция автоматического отключения срабатывает, когда двигатель достигает критических температур.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается DDR3 от DDR5

Размер, форма и вес прибора

Можно выделить два вида устройств: вертикальные и горизонтальные. Первые внешне напоминают ведро, их корпус выполнен в форме трапеции или цилиндра. Как правило, такие модели очень громоздки и тяжеловесны. Тем не менее, они отличаются высокой мощностью и оптимально подходят для уборки частных домов и многокомнатных квартир. Устройства горизонтального типа характеризуются особой компактностью и маневренностью. Такая модель станет лучшим решением для небольших помещений. Выполненная в форме капли, она к тому же обладает на удивление легким весом.
В целом же вес и размер моющего пылесоса напрямую зависят от объема резервуаров для воды. Данная величина может варьироваться в переделах от 2,3 до 20 л для чистой жидкости, и от 5 до 10 л – для грязной. Уборка стандартной трехкомнатной квартиры потребует в среднем около 5 л воды.
Выбирая моющий пылесос, не следует гнаться за самой низкой и привлекательной ценой. Ведь в первую очередь хозяева приобретают надежного помощника, который сможет прослужить им верой и правдой на протяжении долгих лет. Поэтому так важно обращать внимание на основные параметры и характеристики изделия. Это застрахует покупателя от ненужных разочарований, вызванных низким качеством товара.