Как отдохнуть в Анапе – отдых в Анапе всей семьей

Автор: | 05.12.2014

Содержание:
Выбираем тур.
Выбираем жилье.
Достопримечательности.

Выбираем тур.

Анапа – это российский курорт, потому не стоит особо зацикливаться на том, чтобы выбирать тур у туроператора для отдыха в Анапе. Вы сможете самостоятельно отдохнуть на этом курорте, при этом, не переплачивая за посредничество туристических агентов. Отдохнуть в Анапе будет приятно, как молодежи, так и семейным парам, людям с детьми, компании друзей и пр. Однако стоит понимать, что в России действует так называемые «сезон», когда можно полежать на пляже и позагорать. (См. также: Как отдохнуть в Подмосковье – отдых в Подмосковье всей семьей.)
Так что сезон в Анапе начинается у многих туристов с середины мая и заканчивается в октябре. Самое приятное время для отдыха не летом, а осенью – в сентябре. В это время наступает бархатный сезон, когда солнце печет уже не так сильно, но вокруг по-прежнему красиво и купаться не холодно. Кстати, мы в прошлом году были в Анапе с друзьями, именно в сентябре!
Все-таки стоит отметить, что Анапа больше придется по душе тем, кто хочет провести тут семейный отдых, т.к. здесь много детей, много развлечений и парков, что оценят дети. Так же тут проводят более спокойный отдых, хотя и бары имеются. Но не забывайте: Анапа – популярные курорт и пляжи поэтому заполнены. В городе есть каменистый «дикий» пляж, тут так же встречаются отдыхающие, но их гораздо меньше, ведь каменистый пляж далек даже от галечного и отдыхать на нем не приятно, а передвигаться больно и опасно.
Как отдохнуть в Анапе – отдых в Анапе всей семьей
Итак, чтобы поехать на отдых в Анапу, нужно только накопить деньги(не обязательно много, мы отлично отдохнули за 15-20 тысяч на человека с дорогой, проживанием, питанием и развлечениями!). После этого на официальном сайте РЖД посмотрите, какие поезда отправляются в Анапу, и оформите покупку билета онлайн или на кассе вокзала. Так, к примеру, дорога из Москвы в Анапу обойдется вам всего в 2,5 тысячи рублей в плацкартном вагоне, в 4,5-5 тысячи рублей – в купе и в 10 тысяч в вагоне люкс. Дальше решайте сами, какой билет вам подходит больше. Билеты стоит брать заранее, особенно в разгар сезона, так что не тяните и за 45 суток до начала отдыха купите билеты.
Так же добраться до Анапы можно на автомобиле и на автобусе. Если вся машина будет заполнена, то у вас дорога обойдется совсем недорого, на автобусе же ехать на море еще дешевле, но неудобно. Самым же быстрым, но недешевым вариантом является авиаперелет. Добраться можно будет из Москвы за 2-3 часа (к сравнению из Казани – за 5-7 часов), по стоимости от 17 тысяч рублей за эконом класс и до 70 тысяч рублей за первый класс. (См. также: Как отдохнуть в Крыму — отдых в Крыму всей семьей)

Читайте также:  Как отдохнуть в Краснодарском крае – отдых в Краснодарском крае всей семьей

Выбираем жилье.

Выбрать жилье в Анапе можно двумя способами:
Заранее,
По приезду.
Каждый выбирает, как ему удобнее. Но большинство отдыхающих все же предпочитают позаботиться о жилье заранее, ведь:
В сезон все самые выгодные варианты могут быть заняты,
После долгой поездки не хочется искать жилье,
Не известно, сколько придется искать подходящий вариант, отбрасывая плохие в сторону,
Цены могут, как быть чуть ниже, так и задираться очень высоко.
Как отдохнуть в Анапе – отдых в Анапе всей семьей
Но в любом случае, отдых в Анапе проще, ведь это Россия, все говорят на родном языке, и вы понимаете свои права и обязанности, где отдохнуть можно еще легче?
Если вы выбираете вариант с бронированием жилья заранее, то вам необходимо просмотреть новые объявления о сдаче жилья в Анапе. Еще лучше – поискать отзывы об отдыхе. Заранее можно забронировать, как отели в Анапе, так и квартиры, целые дома или комнаты в частном секторе. Мы жили как раз в частном секторе, приехали рано утром, нам бесплатно встретили на вокзале, привезли в дом прекрасной пары и показали несколько вариантов жилья на выбор. Мы предпочли остановиться в пристройке к дому со всеми удобствами и отдельным входом. Обошлось это очень дешево! (См. также: Как отдохнуть в Карелии — отдых в Карелии всей семьёй.)
Но можно не экономить и найти частный сектор ближе к морю, что по стоимости будет равняться недорогой гостинице. Или еще лучше – выбрать отель, например, отель «Довиль» на Пионерском проспекте, ничуть не хуже иностранных: очень красивый, шикарный и недешевый. Работает по системе «все включено», а дети до 10 лет в нем принимаются с родителями без оплаты. Самый дешевый вариант проживания тут от 4 тысяч рублей за одного человека в 2-местном номере.
Как вариант – подобрать подходящий пансионат в Анапе. Но тут стоит задуматься: вас все время проверяют владельцы пансионата, в отличие от хорошего частного сектора, тут редко можно встретить кондиционер в комнате, зато отдых в пансионате включает в себя питание. Стоимость двухместного номера для одного человека составит от 1-1,5 тысячи рублей.
Как отдохнуть в Анапе – отдых в Анапе всей семьей

Читайте также:  Как отдохнуть в Швейцарии - отдых в Швейцарии всей семьёй

Если же вы хотите подыскать жилье на месте, важно помнить одно, о чем говорят всегда опытные отдыхающие: не соглашайтесь на предложение о жилье на вокзале, его очень часто предлагают таксисты. Лучше добраться до города, можно и на такси, и пройтись по улицам: почти на каждом доме висит табличка о сдаче номеров или комнат. Если пройти чуть ближе к морю, можно выбирать номера в гостиницах и пансионатах. Но это подойдет тем, кто не будет смущаться заходить и разузнавать о свободных номерах и кто не сильно устает после дороги.
Еще один важный момент: при выборе жилья заранее, необходимо созвониться по контактным данным с владельцами жилья или менеджерами отеля. Вы должны оговорить стоимость жилья, время вашего пребывания там и день прибытия в Анапу. Многие советуют читать отзывы других людей на сайте, но на личном опыте отмечаю: это неблагородное занятие. Дело в том, что очень много негативных отзывов оставляют люди, ожидающие за 300-400 рублей в день получить все условия 5* отеля, так же много конкурентов в Анапе, которые льют друз на друга ложную информацию через отзывы. Мы поехали в частный сектор, о котором вовсе не было отзывов в интернете (или пара-тройка, но очень размытых), рискнули и не пожалели!

Достопримечательности.

Если вы еще не знаете, что посетить в Анапе, может подсказать вам, где искать нужную информацию: на витринах рекламных экскурсионных бюро в самой Анапе.
Останки античного города, ныне музей Горгиппия,
Змеиное озеро,
Святые источники Неберджай, целебные источники,
Азовское море (очень запомнилась эта экскурсия из Анапы),
Долина лотосов (но мы не успели, т.к. экскурсия интересна до сентября, потом лотосы отцветают),
Морские прогулки,
Склеп Героон, найденный в начале 20 века,
Краеведческий музей города (нас пустили рублей за 50),
Абрау-Дюрсо (шикарное место, но с экскурсией очень мало времени, стоит поехать своим ходом),
Аквапарк «Золотая Бухта» в Геленджике (хотя и в самой Анапе несколько аквапарков).
Как отдохнуть в Анапе – отдых в Анапе всей семьей
А вот достопримечательности Анапы стоит узнавать заранее или у других отдыхающих. В прошлом году мы искали памятник «Белая шляпа» — символ Анапы, но местные жители не смогли подсказать нам, где он находится, зато ответили мимо проходящие отдыхающие.  Итак, вот какие достопримечательности могут быть вам интересны:
Белая шляпа (рядом с Администрацией города),
Часы из цветов,
Памятник отдыхающему,
Русские ворота (сохранившиеся с 18 века),
Анапский маяк (у каменистого пляжа),
Набережная Анапы (чистая и широкая).

Читайте также:  Как отдохнуть в лесу – отдых в лесу всей семьёй