Чем отличается аукцион от конкурса

Автор: | 04.12.2014

Для наиболее эффективной реализации и приобретения товаров и услуг компании и частные лица принимают участие в различных конкурсах и аукционах. В каждом конкретном случае  более выгодна та или иная форма проведения торгов. Чтобы не ошибиться с выбором, следует хорошо понимать различия между аукционами и конкурсами, и их особенности.
Аукцион – это «распродажа» предметов, имеющих какую-либо ценность, по максимально возможной цене.
Изначально аукционы были предназначены для продажи долгового имущества. Сегодня на аукционы чаще всего выставляют антиквариат, предметы искусства, народного творчества; они распространены в качестве инструмента внешней торговли для реализации единичных товаров.
Кроме товаров, на аукционы могут быть выставлены и права на заключения договоров.
Существует  множество различных видов аукционов, самыми распространенными из которых являются:
английский (прямой);
аукцион первой цены;
аукцион второй цены;
обратный аукцион (редукционный);
аукцион «платят все» и др.
Набирающий популярность в использовании тендер – также является одним из видов аукциона, называемый «аукционом своей цены».
Конкурсом называют состязание нескольких претендентов, цель которого —  выбор более достойного  варианта, который обеспечит наилучшие условия исполнения контракта.
Конкурсы бывают:
открытые (любой может принять участие);
селективные ( подавать заявку могут все, но непосредственно участвуют в конкурсе только отобранные заказчиком претенденты);
закрытые (участники приглашаются организаторами).

Конфиденциальность

Конкурс предполагает конфиденциальность всех сведений, содержащихся в заявке.  Заявка имеет довольно сложную структуру, неверное оформление ее является одной из самых частых причин отказа в участии в конкурсе.
Заявка на участие в аукционе отражает личную информацию об участнике, запрашиваемую организаторами, иногда копии некоторых документов, но  цену, которую участник готов заплатить за данный лот, не содержит, а соответственно не нуждается в конфиденциальности.

Условие победы

Чтобы определить победителя конкурса, рассматривают условия исполнения работы всеми участниками, их рейтинг, анализируют предполагаемое качество работы, и, исходя из этого, делают вывод.
Аукцион – это состязание предложений по цене: кто готов оплатить больше либо предложит самую низкую стоимость за выполнение им каких-либо услуг, тот и получит выставленный лот.
Аукцион считается более прозрачной  формой торгов.  У конкурентов имеется больше шансов получить желаемый лот, чем при участии в конкурсе, где субъективное мнение организаторов решает судьбу участников. К тому же, часто  случается так, что конкурс проводится лишь для  проформы, в то время как исполнитель изначально определен.

Читайте также:  Чем отличается правовой акт от нормативного правового акта

Материальные затраты на участие

Для участия в конкурсе необходимо качественно разработать предложение. При этом возникают материальные и временные издержки, порой даже очень значительные. Однако только один конкурсант выигрывает лот, остальным их затраты никак не компенсируются.
Для участия в аукционе, как правило, материальных затрат не требуется. Однако иногда организаторы собирают некоторый невозвратный взнос в качестве подтверждения серьезности намерений. Также существует такой вид аукциона, где каждый заявитель оплачивает названную им сумму, хотя лот достается лишь участнику, оценившему его максимально дорого.
Кроме всего прочего, итоговая цена приобретения лота на аукционе, как правило, процентов на 20-30 меньше, чем при приобретении аналогичного товара посредством конкурса.

Таким образом, отличие аукциона от конкурса можно сформулировать в следующем:

Участник аукциона имеет больше шансов выиграть лот, чем  участник конкурса.
Участие в конкурсе требует больших материальных затрат, чем участие в аукционе.
Конкурс – это демонстрация  возможностей участников, их условий и качества работы. Обладателем лота аукциона становится участник,  предложивший большую цену, не зависимо от его личностных качеств и умений.