Чем отличается аренда от проката

Автор: | 04.12.2014

Возмездная передача чужой собственности стимулирует экономические отношения и позволяет получать выгоду как хозяину имущества, так и лицу, которое получает его во временное пользование. Для оформления сделки используется договор аренды и проката. Чем указанные категории отличаются друг от друга и как это влияет на закрепление отношений?

Что такое аренда и прокат?

Аренда – договор, заключаемый между арендатором и арендодателем, в соответствии с которым во временное пользование передаётся любое непотребляемое имущество. Сделка может быть как возмездной, так и безвозмездной, ограниченной временными рамками либо бессрочной.
Прокат – срочная разновидность договора аренды, в соответствии с которой лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, во временное пользование арендатору передаётся движимое непотребляемое имущество.

Разница между арендой и прокатом

Как следует из определения понятий, прокат является частным случаем договора аренды и предполагает передачу имущества физическому лицу для целей, не связанных с коммерческим использованием. Арендодатель же по договору, напротив, относится к числу предпринимателей. Срок такого договора ограничен 12 месяцами, а в качестве объекта выступает исключительно движимое непотребляемое имущество.
Арендодателем и арендатором по договору аренды может быть любое лицо. В качестве объекта передаётся любое имущество, в том числе машины, здания, сооружения, оборудование. Срок не регламентирован законодательством и может быть неограниченным. Цель заключения сделки необязательно связана с извлечением прибыли.

TheDifference.ru определил, что отличие аренды от проката заключается в следующем:

Объём понятий. Договор проката – это частный случай договора аренды.
Объект договора. В аренду может быть передано любое непотребляемое имущество, в прокат – только движимое.
Стороны договора. Арендодателем по договору аренды может выступать любое лицо, как физическое, так и юридическое, по договору проката – лишь тот субъект правоотношений, который ведёт предпринимательскую деятельность.
Цели сделки. Аренда может преследовать не только коммерческие, но и иные цели, прокат всегда направлен на получение прибыли.
Срок. Максимальная продолжительность договора проката – 12 месяцев, договор аренды может заключаться на неограниченный период времени.

Читайте также:  Чем отличается кассация от апелляции