Как отдохнуть в Албании — отдых в Албании всей семьёй

Автор: | 03.12.2014

Содержание:
Особенности страны
Климатические характеристики
Экскурсионные туры
Культурные памятники
Экстремальные направления
Классический отдых
Республика Албания — это небольшое европейское государство, которое никогда не было популярным туристическим направлением. Хотя это можно назвать заблуждением, так как самобытность страны раскрывает новые горизонты для гостей и удивляет особыми красотами. В Албании много городов, расположенных в прибрежной зоне Средиземного моря. Любители европейского отдыха могут остановить свой взор на Албании, ведь это замечательное место, где отдохнуть можно, получив колоссальные впечатления. (См. также: Как отдохнуть в Малайзии — отдых в Малайзии всей семьёй)

Особенности страны

До недавнего времени туристическая сфера в Албании совсем не развивалась, несмотря на выигрышное расположение. Большая часть территории страны расположена на Адриатическом и Ионическом побережьях, что высоко ценится туристами. Из-за небольшого опыта инфраструктура страны может показаться неразвитой, но курортные зоны способны удивить вниманием к приезжающим гостям.
Особенным преимуществом отдыха в Албании является безвизовый режим, что можно достойно оценить, учитывая расположение республики. В настоящее время с трудом можно посетить европейские курортные города из-за длительного процесса оформления визы. Албания открывает свои двери для всех туристов, что облегчает оформление документов при организации путешествий.
Отели Албании можно разделить по уровню. Некоторые из них отличаются высоким сервисом и шикарными апартаментами, другие ориентируются на предоставление бюджетного проживания. Туристы могут сами выбрать наиболее подходящий вариант в соответствии с целями путешествия.
Как отдохнуть в Албании - отдых в Албании всей семьёй
Осторожно! Выбор места проживания и организацию доставки до отеля лучше предоставить туристическому агентству, так как туристическая сфера в стране только начинает развиваться. Многочисленные мошенники могут легко пообещать отличное жилье с предоплатой за бронь, но не обеспечить даже самым скромным спальным местом. (См. также: Как отдохнуть в горах — отдых в горах всей семьёй)
Отдых в Албании отличается невысокими ценами, поэтому такое путешествие не заставит сильно тратиться. При этом возможности, которые предоставляет страна, можно сравнить с европейскими стандартами. Пусть не все еще доведено до совершенства, но явные положительные качества такого отдыха не стоит оставлять в стороне.

Читайте также:  Как отдохнуть в Белокурихе - отдых в Белокурихе всей семьёй

Климатические характеристики

Албания располагается на юге Балканского полуострова, вблизи с Грецией и Италией, поэтому погода здесь преимущественно радует солнечными днями. Расположение вблизи моря обеспечивает влажностью, но легкий бриз способен только порадовать в знойные дни. Климат в Албании позволяет круглый год приветствовать гостей на своих пляжах, но наиболее подходящее время все-таки летом и осенью, когда природа находится в самом расцвете.
Прибрежное расположение страны обеспечивает постоянными морепродуктами, поэтому обязательно рекомендуется посетить рестораны и отведать местную кухню. Европейский уровень приготовления различных блюд будет оценен по достоинству. Кроме того, расположение в южных широтах позволяет собирать прекрасный урожай фруктов, поэтому следует сполна насладиться витаминами с садов Албании.

Экскурсионные туры

Больше всего в Албании популярны экскурсионные туры, которые позволяют посетить практически все города с самыми яркими достопримечательностями. Такой отдых подойдет для путешествия с детьми старшего возраста, так как им не будет скучно, программа в полной мере удовлетворит тягу к новым знаниям. При этом программу можно подобрать заранее, либо выбрать желаемые направления в течение пребывания на отдыхе. (См. также: Как отдохнуть в Эстонии — отдых в Эстонии всей семьёй.)
Как отдохнуть в Албании - отдых в Албании всей семьёй
Как правило, перемещение осуществляется на автобусах, что делает возможным окунуться в природные красоты и насладиться местными особенностями флоры и фауны. При желании можно подобрать тур по воде. Такое путешествие разнообразит будни и доставит удовольствие от плеска волн. Правда, в таком случае придется бороться с морской болезнью, если таковая имеется.
Важно! При желании можно арендовать автомобиль и самостоятельно посещать уникальные места республики. Это позволит сэкономить средства и почувствовать себя автономным и независимым при организации досуга.

Культурные памятники

Несмотря на то, что туристическая сфера в Албании только начала наращивать свой потенциал, в стране есть уникальные памятники культуры. Достопримечательности Албании могут удивить своей исторической направленностью. Очень древние сооружения выглядят нерушимо и таинственно, что не может не привлекать туристов.
На территории страны расположены старинные замки, которые навевают мысли о рыцарских турнирах, некогда проводившихся на их территории. Национальный исторический музей позволит туристам узнать больше о развитии страны, ее роли в мировой истории, а также самобытности традиций. Отдых в Албании всей семьей может принести отличные плоды для дальнейшего развития, ведь уникальные музеи и памятники из прошлых веков способны удивить античностью.
Как отдохнуть в Албании - отдых в Албании всей семьёй

Читайте также:  Как сшить наряд на Новый год своими руками

Соборы и храмы, которые также входят в программу туров по Албании, отличаются архитектурными изысками, которые способны впечатлить и подарить прекрасные снимки. Амфитеатр республики уже потерял свой первозданный вид, но массивность конструкции и ее нерушимость за сотни лет удивляют многочисленных туристов, которые избрали для экскурсии это направление.
Как отдохнуть в Албании - отдых в Албании всей семьёй

Экстремальные направления

Албания — это отчасти горная страна, поэтому туристы, жаждущие походов на дальние расстояния по скалистой местности, могут взять на вооружение республику. Здесь страна откроется с уникальной стороны, ведь природные особенности удивительны, а местные жители отличаются доброжелательностью. Конечно, это не семейный отдых, которому больше подойдет пляжная местность, но наслаждение от такого путешествия экстремалы получат немалое.
Кроме того, не стоит забывать, что Средиземное море отличается восхитительными красотами дна. Его обитатели чаруют изобилием красок. По этой причине в Албании распространен дайвинг, который позволяет всем желающим окунуться под морскую гладь и вблизи познакомиться с удивительными обитателями глубин. Оказавшись в этой небольшой стране, не стоит долго думать, как отдохнуть в Албании, рекомендуется при первой же возможности взять несколько уроков погружения и насладиться восхитительным миром.
Внимание! Экстремальные виды отдыха требуют определенной подготовки. Не следует сразу мчаться навстречу сильным ощущениям. Лучше всего постепенно окунуться в новую среду и чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

Классический отдых

Ну и не стоит долго говорить, что путешествие в Албанию подарит прекрасный отдых на море. Средиземные воды отличаются от других морей, поэтому туристам нравится отдыхать именно в европейской части. Все возможные способы развлечения на морском побережье в изобилии представлены и в Албании, поэтому путешественнику не удастся почувствовать разницу между греческими, итальянскими или албанскими водами. При этом получить аналогичные услуги в Албании можно гораздо дешевле, чем в двух других упомянутых странах.
Не стоит забывать про прогулки по курортным городам, которые не хочется прекращать. Морской воздух, особенно в вечернее время, приносит особое настроение и наполняет дополнительной энергией. Большое разнообразие ночных клубов и ресторанов, которые также есть в республике, позволяют отлично провести время независимо от возраста.
Выбравшись в европейскую страну, не стоит долго думать о том, что посетить в Албании. Страна отличается небольшими размерами, есть не свойственно многоуровневое развитие инфраструктуры, но республика сохранила свою самобытность и позволяет наслаждаться этим туристам. Обилие местных достопримечательностей может наполнить отдых культурной и духовной составляющей, хотя и для активного времяпрепровождения просторы здесь безграничны.
Опытный турист быстро сориентируется в открывающихся перед ним возможностях, а легкости при организации такого путешествия только сыграют на руку. Путешествия в Албанию только набирают свою популярность, но предоставляемые возможности быстро найдут спрос, так как безвизовый въезд — это огромный бонус при выборе направления для путешествия. Кроме того, европейская страна всегда будет отличаться высоким уровнем обслуживания и предоставляемыми возможностями для отдыха. Албания — не исключение, ведь удивительные достопримечательности и огромный диапазон направлений для отдыха сможет удовлетворить даже самого взыскательного туриста.

Читайте также:  Как отдохнуть на Оке - отдых на Оке всей семьёй