Чем отличается 1С 7 от 1С 8

Автор: | 03.12.2014

Для максимального упрощения ведения учета на предприятии специалистами разработана специальная программа 1с, которая имеет разные версии – 1с7 и 1с8. Большинство предприятий уже достаточно давно перешли на версию 1с8, и, видимо, это неспроста – вероятно, между указанными двумя версиями существуют какие-то различия, которые привели к выбору в пользу «восьмерки». Попробуем проанализировать ситуацию и сделать определенные выводы.

Что такое 1с7 и 1с8

1с7 представляет собой более раннюю версию программы 1с для ведения учета на предприятии. Самой популярной платформой являлась разработанная профессиональная версия 1с 7.7.
1с8 является более поздней платформой, а потому и более усовершенствованной, нежели первоначальная разработка. Создание 1с восьмой версии позволило решать множество задач, о которых раньше даже речи не велось.

Сравнение 1с7 и 1с8

В чем же разница между 1с7 и 1с8? В восьмой версии добавлены новые элементы конфигурации, которые ранее не использовались в седьмой версии. Иными словами, 1с8 позволяет создавать более подробные отчеты и формировать регистры, которые могут быть проанализированы экономистами и руководителями компании на более высоком уровне качества, поскольку они стали иметь более глубокую иерархию. Кроме того, «восьмерка» создана как единая платформа, то есть вся информационная база хранится в одном файле, что позволяет пользователю корректно ее использовать и создавать резервную копию.
Необходимо отметить, что интерфейс 1с8 несколько отличается от интерфейса 1с7, поскольку разработчики внедрили специальные возможности управлению им. Так, в отчетных формах можно менять размеры ячеек, выводить списки и различные элементы, редактировать формы отчетов.
И самое главное достоинство – версия 1с8 имеет более качественную защиту от взлома, нежели 1с7, что позволяет в меньшей степени опасаться утечки информации.

Читайте также:  Как правильно давать ребенку карманные деньги

TheDifference.ru определил, что отличие 1с7 от 1с8  заключается в следующем:

1с8 – более «продвинутая» версия программы, а 1с7 – в некоторой степени устаревшая.
1с8 имеет более высокую степень защиты от взлома, чем 1с7.
В 1с8 можно менять настройки интерфейса, что, по сравнению с платформой 1с7,  делает ее более практичной и удобной для использования.
Наличие большего количества компонентов программы в «восьмерке» предполагает ведение учета на более качественном уровне, чем в «семерке».
1с8 – это единая платформа без разделений на базы, поэтому ее можно использовать более корректно и эффективно, чем 1с7.