Как отдохнуть в Абхазии — отдых в Абхазии всей семьей

Автор: | 29.11.2014

Содержание:
Собираемся в Абхазию.
Отдых в Абхазии всей семьей.
Достопримечательности Абхазии.
Что попробовать и какие сувениры привезти из Абхазии.

Собираемся в Абхазию.

Если вы не знаете, где отдохнуть, смело решайтесь на отдых в Абхазии. Проведите в этом живописном уголке природы хотя бы долю своего отдыха, например, отдыхая в России на Черном море, возьмите экскурсию в Абхазию на 2 дня. Кроме того, радостная весть для путешественников по России в то, что загранпаспорт не нужен для посещения Абхазии. Однако свой российский паспорт необходим, так же как и свидетельство о рождении для несовершеннолетнего (до 14 лет) или паспорт (14-18 лет). Если вы путешествуете с родственником до 18 лет, с которым нет родителей, необходимо иметь доверенность на ребенка, заверенную нотариусом.Как отдохнуть в Абхазии - отдых в Абхазии всей семьей (См. также: Как отдохнуть в России – отдых в России всей семьей.)
Важно иметь в виду до поездки в Абхазию вот что:
Обязательно берите с собой только наличные средства, т.к. карточки там не обслуживаются,
На границе с Абхазией (со стороны России) придется простоять очень долго, хотя для экскурсионных групп очередь проходит быстрее,
В Гаграх очень большие проблемы с водопроводом, вода грязная, потому используйте дистиллированную воду, можно взять ее с собой из России,
Обязательно соберите мини-аптечку в поездку даже на пару дней, в ней должны быть средства от желудка в первую очередь.
Обязательно заранее подумайте, где будете жить в Абхазии, в каком городе. Безусловно, наиболее популярным курортом остается Гагра. Но какие отели Абхазии стоит выбирать? По сути те, которые вам позволяет материальное положение, ведь в остальном абхазы очень гостеприимны и любят своих гостей. Приведем пример цен на сегодняшний момент: стоимость простого номера на 2 человек (с возможностью за дополнительную плату подселения третьего) в 4* отеле равняется 2-3 тысячи за одного человека с питанием, пользованием пляжем, бассейном и сауной вопределенные часы. Для сравнения в домах отдыха, где среднее количество человек в номере 4-5, стоимость номера за человека равняется 1-2 тысячи рублей с питанием и пользованием чистым пляжем. А вот в частном секторе в Абхазии можно снять жилье за 300-600 рублей в день!

Читайте также:  Как отдохнуть в Боровом - отдых в Боровом всей семьёй

Отдых в Абхазии всей семьей.

Не стоит переживать за своих детей, в Абхазии им не будет скучно. Даже природа введет в восторг вас и ваших спутников, детей. Поверьте, отдохнуть с детьми в Абхазии можно легко и непринужденно. Начать стоит с экскурсии к аквапарку, что точно оценят ваши дети и вы сами. Находится аквапарк в Гаграх, недалеко от гостиницы с символичным названием «Абхазия». Здесь много бассейнов и 6 отличных горок. Как накупаетесь в аквапарке, можно сходить на пляж и вместе с детьми насладиться морским воздухом Абхазии.
Как отдохнуть в Абхазии - отдых в Абхазии всей семьей
Но помните, что по обыкновению, семейный отдых в Абхазии сопровождается покупкой фруктов, которые принято привозить домой, в Россию. Однако важно знать, что фрукты в эту республику привозят либо из России, либо из Турции, так что и стоить они будут дороже, чем на родном рынке. (См. также: Как отдохнуть на Гоа – отдых на Гоа всей семьей.)
Если вы едите в Абхазию надолго, то вам стоит приобрести там новую сим-карту. Здесь действует такая сотовая связь, как Аквафон, других – нет, потому либо этот вариант, либо свой, но в роуминге и только если будет ловить сеть. При покупке номера, обязательно выбирайте тариф «Море», тогда звонки в Россию будут дешевле (около 6 рублей за 3 минуты и по 2 рубля – за следующие минуты).
Так же стоит знать (это не обман), что если вы приезжаете в Абхазию более чем на 3 дня, с вас одноразово взимается курортный сбор по месту вашего пребывания в республике. Сбор небольшой – всего 30 рублей за человека (кроме детей до 14 лет, инвалидов 1-2 групп и их сопровождающих, а так же тех, кто приехал в Абхазию не за отдыхом) за все время отдыха. Однако если вы живете в Абхазии уже более 3 месяцев, курортный сбор необходимо вновь оплатить.
Доехать до Абхазии всей семьей можно на собственном авто, на автобусе, электричке, поезде. С прошлого 2012 года ездить в Абхазию на собственном транспорте стало проще, ведь теперь не нужно регистрировать свой автомобиль на границе. Сделать это нужно будет по приезду к месту жительства в республике, при этом стоимость услуги составит 150 рублей (если авто грузовое – 300 рублей).

Читайте также:  Как отдохнуть на Украине. Славянский курорт

Достопримечательности Абхазии.

Прекрасно отдохнуть в Абхазии можно и зимой и летом. Разница только в количестве тепла, фруктов и потоке туристов. Летом здесь практически не протолкнуться, если сравнивать с зимой. Зато зимой  можно прогуляться по Абхазии непринужденно, съездить самим на экскурсии, сделать памятные фотографии. Но куда же стоит отправиться, чтобы увидеть все достопримечательности Абхазии? (См. также: Как отдохнуть в Лоо – отдых в Лоо всей семьей.)
Озеро Рица. Это красивейшее озеро Абхазии. Здесь в горах вы сможете сидя на смотровой площадки вкусить нежнейший шашлык, запив его лучшими винами Абхазии. Как отдохнуть в Абхазии - отдых в Абхазии всей семьей
Голубое озеро. Можно совместить посещение этого озера и озером Рица, которое находится чуть поодаль. Его знаменитость обусловлена тем, что это озеро остается голубым и красивым, даже когда идет сильный дождь, в зиму и ненастье. Температура в озере всегда 14 градусов тепла.
Водопад Зоу (Гегский). Шикарное место с ледяной водой, так что не вздумайте купаться под ним.
Государственный музей Абхазии. Посещать музей того места, где отдыхаете – очень важно, чтобы проникнуться душой к отдыху.
Ново-Афонский монастырь и пещера. Эти места посещают все верующие, а в пещере будет интересно всем любителям природы.
Ботанический сад. Шикарные растения, деревья, цветы, — все это вы сможете увидеть в Ботаническом саду от института Ботаники в Абхазии, а именно в столице республики – Сухуми.
Заповедник «Анакопия». Очень понравится, как взрослым, так и детям.
Как отдохнуть в Абхазии - отдых в Абхазии всей семьей

Для любителей архитектуры стоит заглянуть в такие места, как Пицундский храм, храм Симона Кананита (так же и грот), храм св. Ипатия (Абаат), руины храма Цандрипшского, Сухумский кафедральный, Бедийсуий соборы и пр.
Рассмотрите отдых и в таких селах, как Лыхны и Псху, Каманы, побывайте в обезьяньем питомнике и форелевом хозяйстве.

Читайте также:  Чем отличается PvP сервер от PvE в WoW

Что попробовать и какие сувениры привезти из Абхазии.

Если у вас ограниченное время, то стоит перед поездкой решить, что посетить в Абхазии. Так вы сможете не растрачивать время на лишние экскурсии. Если же после всего у вас останется дополнительное время на отдых, проведите его на пляже или посетите оставшиеся экскурсионные предложения, пообщайтесь с местными, возможно, найдете там новых друзей и сможете бывать в Абхазии чаще.
Как отдохнуть в Абхазии - отдых в Абхазии всей семьей
Обязательно, приехав в Абхазию, подумайте о своем здоровье, лечиться стоит только природой, т.е. свежим воздухом, морем и минеральными водами. Скважин с лечебными водами в Абхазии хоть отбавляй, потому стоит набрать бутылку такой жидкости из источника. Так же стоит попробовать полетать на параплане, что совершается с опытным инструктором в течение получаса. Помимо параплана к услугам отдыхающих предлагается полет с инструктором так же на мотодельтаплате! Для любителей воды больше, чем неба, Абхазия предлагает веселый рафтинг по реке. Любителям прогулок стоит рассмотреть в качестве экскурсийи пешеходные или конные экскурсии в горы.
Отдых в Абхазии запоминается не только эмоциями и яркими впечатлениями, но и привезенными с моря сувенирами. Что привезти из Абхазии в качестве сувенира:
Ракушки и камушки с моря, что можно сделать совершенно бесплатно,
Красивые магнитики в коллекцию путешествий,
Аджику и иные приправы, травы, пряности для приготовления блюд,
Мёд, чай, чтобы как можно дольше и четче вспоминать о своем путешествии,
Вино, но именно абхазское,
Домашний сыр, которым можно отпраздновать ваше прибытие домой,
Аджинджух, это сладость, которую в России называют просто – чучхела (чурчхела), из орехов в сиропе преимущественно виноградного сока.