Как себя полюбить

Автор: | 27.11.2014

Нет на свете ни одного человека, который не любил бы кого-то: родителей, жену, мужа, детей, близких, друзей. Каждый ценит какие-то отношения, привязанности. Но когда речь заходит о любви к себе, некоторые откровенно называют ее проявлением эгоизма. Этой особенностью менталитета мы обязаны XX веку, в котором десятилетиями в людях «культивировались» черты общественника, а индивидуальные качества личности, не укладывавшиеся в «прокрустово ложе» кодекса строителя коммунизма, либо отрицались, либо порицались. Библейская истина о том, что мерой любви к другим людям служит любовь к себе, как и другие уроки духовности, завещанные предками, была отвергнута.
Сегодня проблема, как себя полюбить, актуальна для 80% людей в нашей стране. Они не удовлетворены собой как личностью, относятся к себе критически, считают, что не смогут положительным образом повлиять на свою жизнь, так как не достойны лучшего. Между тем, современная психология утверждает, что именно нелюбовь к себе становится причиной большинства личных драм и неудач: одиночества, отсутствия взаимопонимания с детьми, непростых отношений с коллегами, общей неудовлетворенности жизнью, болезней, депрессий и даже самоубийств.

Содержание

Почему люди не любят себя?
5 причин полюбить себя
Как научиться принимать себя
Позитивные убеждения – основа любви к себе

Почему люди не любят себя?

Очень часто причиной нелюбви к себе является неадекватная самооценка. Сравнивая себя с другими, люди с низкой самооценкой постоянно видят в себе какие-то изъяны.
Поэтому они:
часто испытывают вину за свои и чужие проступки;
оправдываются, даже если знают, что не виноваты;
постоянно думают о том, что они неудачливы, скучны для окружающих, некрасивы, несчастны и т.д.;
время от времени произносят фразы: «Мне вечно не везет», «Это слишком дорого для меня», «Я не могу себе этого позволить», «Куда уж мне…»;
испытывают бессилие что-то изменить в своей жизни;
при взгляде на себя в зеркало строят гримасу отвращения, так как почти никогда не бывают удовлетворены своим внешним видом;
постоянно тревожатся из-за того, как их воспринимают окружающие, подолгу переживают из-за критики;
на публичных мероприятиях стараются держаться в тени, не выделяясь.
Однако и завышенная самооценка может быть причиной нелюбви к себе. Человек с завышенной самооценкой в глубине души тоже неудовлетворен собой и прикладывает массу усилий для того, чтобы этого не показать:
старается обвинить других людей даже в собственных проступках, декларируя свою непогрешимость;
требует оправданий от других, снимая с себя ответственность;
заботится о том, чтобы выглядеть так, как, по его мнению, должны выглядеть успешные и благополучные люди, хотя внутренне таковым себя не ощущает;
для него характерны фразы: «Я же вам говорил», «Слушайте все меня», «Это слишком примитивно» и т.д. ;
старается всем доказать, что он хозяин своей жизни;
всегда делает вид, что лучше всех разбирается в моде и стиле, или, если финансы не позволяют, с тем же успехом старается убедить всех, что это мелочи, не заслуживающие внимания;
агрессивно воспринимает критику, обижается;
в обществе ведет себя надменно, подчеркнуто снисходительно по отношению к другим людям.
И тех и других объединяет неприятие себя как личности, неудовлетворенность собственной жизнью, желание уйти от реальности, в которой им некомфортно из-за ее болезненного восприятия, они боятся осознать себя в настоящем.
Особенно актуальна эта проблема для женщин. Как существа более эмоциональные, впечатлительные и восприимчивые они чаще мужчин задаются вопросом: как полюбить себя такой, какая есть?
Как себя полюбить
к содержанию ^

Читайте также:  Чем любовь отличается от привязанности

5 причин полюбить себя

Для того чтобы измениться, человеку нужна мотивация. Парадокс заключается в том, что многие люди так привыкают не любить себя, что смиряются с ролью неудачника, жертвы или ведут себя вызывающе и не хотят иного. Тем же, кто не удовлетворен собой настоящим и мечтает измениться, нужно понять, для чего он хочет изменить свою жизнь. Вот несколько причин, ради которых стоит попытаться начать по-другому относиться к себе.

Причина № 1. Избавление от комплексов

Задумывались ли вы когда-нибудь, что переживания, связанные с тем, как вас воспринимают другие люди, на 90% надуманные? Но как женщине полюбить себя, если ей кажется, что у нее некрасивая внешность, большой нос, маленькая грудь, кривые ноги, слишком выпуклый живот… Телевидение и СМИ охотно подогревают неудовлетворенность собой и предлагают «чудодейственные» средства, которые чаще всего не так эффективны, как ожидалось.
Если же вы принимаете себя, то без негатива и лишних эмоций относитесь к реальности. Даже самый совершенный, с вашей точки зрения, человек скажет вам, что и ему есть что улучшить.

Причина № 2. Карьера

В серьезных компаниях при рассмотрении кандидатов на должности, связанные с управлением, проводят тесты, помогающие оценить степень удовлетворенности собственной личностью. Все хотят видеть на ключевых постах харизматичных, уравновешенных, уверенных в себе руководителей, которые смогут вдохновлять своим примером подчиненных.
Принимающий себя таким, какой он есть, человек будет исходить из тех же принципов в руководстве: все положительные изменения в компании произойдут тогда, когда будет дана объективная оценка реальной ситуации. Он будет принимать и своих подчиненных, выстраивая с ними доверительные конструктивные отношения.
Принятие себя как профессионала – полезный опыт самоменеджмента.

Причина № 3. Поддержка тех, кто вам дорог

Человек, научившийся любить себя, может научить этому других. Замечательно, если основы правильного отношения к себе будут в раннем возрасте переданы вашим детям.
Вам часто говорили в детстве, что синица в руках предпочтительнее журавля в небе, призывали вас спуститься с облаков? Не повторяйте этого своим детям. Психологи утверждают, что мировосприятие формируется в раннем возрасте. Если родители адекватны в самооценке, то и дети вырастают гармоничными личностями.
Если вы принимаете себя, то и отношения с противоположным полом становятся другими: достигается более глубокое взаимопонимание со своей «половинкой».

Причина № 4. Самореализация

Потребность в самореализации может быть удовлетворена только при условии понимания человеком своей ценности. Каждый из нас наделен всем необходимым для того, чтобы проявить себя на избранном поприще. Люди, не любящие себя, отрицают это и никогда не реализуются до конца, усугубляя тем самым неадекватность своей самооценки.
Если же вы принимаете себя, хотя осознаете, что не лишены недостатков (как все живущие!), то это становится точкой отсчета для движения вперед.

Причина № 5. Расширение границ восприятия

Люди, находящиеся в состоянии постоянного недовольства собой, никогда не узнают, как прекрасен и удивителен мир вокруг них. Они постоянно сконцентрированы на себе, их границы восприятия предельно сужены, базовый уровень доверия к миру очень низок. Когда ваше отношение к себе меняется, уровень тревожности снижается, и мир вокруг утрачивает враждебность, вы доверяете ему и каждый день совершаете новые интересные открытия.
Если вы определились с намерением начать себя любить, то прислушайтесь к советам психологов, помогающих людям формировать правильную, здоровую оценку своей личности.
к содержанию ^

Читайте также:  Чем отличается друг от приятеля

Как научиться принимать себя

Давая советы, как полюбить себя, психологи рекомендуют начать с принятия себя. Как это сделать?
Осознать себя здесь и сейчас. Это важно, так как представления многих людей о себе возникают из образов детства, пережитых в прошлом сильных эмоций, чьих-то нечаянных слов. «Примеряя» их на себя вновь и вновь, вы уходите от реальности, в то время как важен только момент «сейчас», в котором вы живете. В следующий час, день, неделю вы можете стать лучше или хуже. Сейчас ваша личность такая – осознайте ее. Если кто-то когда-то повел себя глупо по отношению к вам, это не ваша вина и уже не реальность. Вы живете здесь и сейчас.
Примите себя на уровне тела. Это дом вашей души, о котором надо заботиться, не вредить ему пагубными привычками, неправильным питанием.
Вы упрекаете себя за то, что ваше тело недостаточно прекрасно? И зря. Еще древнегреческие скульпторы, искавшие идеальные пропорции, заметили, что математически выверенные формы Аполлона Бельведерского и Венеры Милосской не обладают сексуальной привлекательностью. И напротив, люди, не столь прекрасные внешне, но принимающие себя, бывают очень счастливы в браке.
Так стоит ли бесконтрольно голодать и изнурять себя пластическими операциями?
Примите себя на уровне эмоций. Даже если с детства вы усвоили, что есть отрицательные, «плохие» эмоции, и привыкли критиковать себя за это, примите себя, потому что все иногда бывают грубыми, могут ошибаться. Вам не нравится в себе эта черта? Отлично: большинству людей она тоже не нравится. Если вы ее осознаете и примете, то вам легче будет отказаться от ее проявлений. Так что успокойте своего внутреннего критика: в работе над собой переживания вам будут только мешать.
Примите себя на уровне сознания. Откажитесь от привычки сравнивать себя с другими людьми. Это так свойственно многим женщинам! Даже достойнейшие из них могут сильно страдать от собственного несовершенства, переживая по поводу своих более успешных, счастливых, красивых знакомых.
Вспомните Эллочку-людоедку из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Она разорила мужа, «соревнуясь» с дочкой заморского миллионера в роскоши. Эта борьба не разрушила героиню лишь в силу ее низкого интеллекта. А вот наших умных, красивых, талантливых современниц, отказывающихся от многого ради создания имиджа любой ценой, она может поработить, лишить индивидуальности по-настоящему.
к содержанию ^

Позитивные убеждения – основа любви к себе

Понимание, как полюбить и принять себя, приходит не сразу. Если вы привыкли всегда думать о себе в последнюю очередь, отказывать себе в чем-то в пользу других, болезненно переживать чужие замечания, то вам непросто будет перестроиться.
Психологи рекомендуют начать с изменения собственной позиции путем использования коротких позитивных утверждений – аффирмаций. Повторяя их вновь и вновь, подобно героине Ирины Муравьевой из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», вы вскоре и впрямь почувствуете, как расправляются плечи, выпрямляется спина, глаза наполняются блеском, и все больше мужчин с интересом смотрят вам вслед.
Примеры таких утверждений можно найти в книгах Л. Хей, А. Свияша, И. Богданова и других авторов. Например, А. Свияш негативные утверждения, мешающие полюбить себя, называет «идеализациями» и предлагает переформулировать их. Вот несколько примеров составленных по принципу Свияша позитивных убеждений:
Проявления идеализаций
Позитивные убеждения
Я такая страшная! Меня никто никогда не полюбит
Во мне есть особенная изюминка. Я люблю себя и излучаю любовь на всех, кто меня окружает
Моя фигура ужасна. Если не сброшу 15 кг, то не знаю, что с собой сделаю!
Каждый день я становлюсь стройнее. Я люблю свое тело и с радостью принимаю все позитивные изменения, происходящие со мной
Я никогда не смогу этого сделать – что скажут люди?
Я, поступаю именно так, как считаю нужным, и признаю право других людей думать обо мне и относиться к моим поступкам по-своему. Я принимаю их право заблуждаться
Моя зарплата просто смех – стыдно людям сказать!
Я иду по жизни с твердым убеждением, что могу заработать столько денег, сколько мне нужно для удовлетворения всех моих потребностей. Я сама создаю собственную реальность
Кто женится на мне? Кому я нужна с ребенком?
Я нравлюсь мужчинам, и любой из них счастлив создать семью со мной и моим ребенком. Я выберу лучшего из них
Повторяя, а еще лучше записывая позитивные установки по нескольку раз каждый день, вы через некоторое время почувствуете, как изменится ваша жизнь.
И еще – верьте в себя. По этому поводу есть притча о двух моряках, которые решили жениться на дочках вождя племени из дальней страны. Старшая была красавица, а младшая некрасивая. За старшую отец просил 10 коров, а младшую готов был отдать и за три. Тот моряк, что хотел жениться на некрасивой младшей сестре, настаивал, что готов за нее заплатить также 10 коров. Вождь пожал плечами и отдал дурнушку моряку в жены.
Каково же было удивление другого моряка, женатого на красавице, когда однажды, приехав к другу, он увидел в его доме необычайно прекрасную женщину.
Как тебе удалось стать столь красивой? – в восхищении спросил он.
Просто я однажды поверила, что стою десяти коров, – ответила она.
Любите себя и знайте, что вы достойны самого лучшего в жизни.

Читайте также:  Чем отличается темперамент от характера