Как выбрать противозачаточные таблетки

Автор: | 25.11.2014

Противозачаточные таблетки известны миру уже около 50 лет. И хотя сегодняшние оральные контрацептивы выгодно отличаются от своих предшественников – дозы гормонов в них уменьшены в несколько раз, а значит, и побочные эффекты минимизированы до предела, от них не полнеют, они снижают риск рака яичников – нужно помнить о том, что перед применением препарата требуется обязательно посетить врача. Именно он, исходя из объективных медицинских показаний (с учетом возраста женщины, имеющихся у нее гормональных расстройств или других заболеваний, факта родов, беременности или кормления грудью), может назначить то или иное средство. Не следует забывать, что оральные контрацептивы, или, по-другому, противозачаточные таблетки, – не безобидные «витаминки», а серьезные лекарственные средства, у которых есть и противопоказания, и побочные эффекты. Данная статья предназначена для ознакомления с существующими в настоящее время противозачаточными таблетками, но ни в коем случае не является прямым руководством к действию. Окончательное решение, какое именно средство лично для вас будет оптимальным, принимает только врач!
Противозачаточные таблетки – гормональные оральные контрацептивы для женщин, подавляющие выделение яйцеклеток яичниками и препятствующие зачатию. Содержат искусственно синтезированные гормоны, очень близкие по свойствам и составу естественным гормонам женского организма эстрогену и гестагену (прогестину).
Определим, какие виды противозачаточных таблеток бывают.

Виды противозачаточных таблеток

 1) Комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

Их действие основано на введении в организм малых доз эстрогена и прогестерона. Это тормозит или подавляет овуляцию – развитие яйцеклетки. Причем овуляцию блокирует прогестаген, и доза его во всех КОК одинакова. А вот эстроген, не влияющий на зачатие и введенный в препарат для контроля менструального цикла, может быть в разной дозировке.
Прием начинается в первый день менструального цикла, после чего препарат принимается ежедневно, желательно – в одно и то же время. При столь четком ритме гормональные вещества лучше усваиваются организмом.
Комбинированные оральные контрацептивы делятся на: 
1)      микродозированные (подходят для молодых, еще не рожавших женщин, регулярно ведущих половую жизнь; легко переносятся и дают минимум побочных эффектов; с них лучше начинать, если отсутствует опыт приема гормональных контрацептивов; идеальны также для женщин после 35 лет и вплоть до наступления климакса);
2)      низкодозированные (подходят для молодых, еще не рожавших женщин, регулярно ведущих половую жизнь, – в том случае, если после микродозированных препаратов начались кровянистые выделения; показаны женщинам после родов и дамам позднего репродуктивного возраста);
3)      высокодозированные (применяются в контрацептивных целях во время лечения гормональных нарушений, а также для борьбы с разнообразными гормональными заболеваниями; используются строго по назначению врача).
Также комбинированные оральные контрацептивы бывают:
а) однофазные (или монофазные) (одинаковый уровень гормонов в течение всего приема);
б) двухфазные (содержание эстрогенов не меняется, а прогестинов больше во второй половине цикла);
в) трехфазные (имитируют природный менструальный цикл, так как в них содержатся гормоны в соотношении, по максимуму приближенном к физиологическому).
Следует отметить, что нет качественных или некачественных, хороших или плохих препаратов. Все они подбираются индивидуально, с учетом особенностей организма конкретной пациентки.
Как выбрать противозачаточные таблеткиПлюсы комбинированных оральных контрацептивов. Высокий контрацептивный эффект (до 99%). Позволяют избежать железодефицитной анемии. Снижают риск онкологии, появления кисты, опухолей молочных желез. Улучшают состояние кожи, волос, ногтей, помогают бороться с акне. Рекомендуются женщинам с высоким уровнем мужских гормонов. Обеспечивают защиту от развития внематочной беременности. Способны при необходимости обеспечить экстренную, незапланированную контрацепцию. 
Как выбрать противозачаточные таблеткиМинусы комбинированных оральных контрацептивов. Медикаментозный эффект снижается при взаимодействии с некоторыми лекарственными средствами. Пропуск приема увеличивает риск нежелательной беременности. При этом многим женщинам сложно строго контролировать ритм приема таблеток. Отсутствие защиты от болезней, передающихся половым путем. Увеличивают интенсивность свертывания крови, повышают риск образования тромбов в сосудах. При приеме некоторых антибиотиков снижается контрацептивный эффект. Несовместимы с грудным вскармливанием, сахарным диабетом, эпилепсией, раком груди.

Читайте также:  Чем отличается Эргоферон от Анаферона

 2) Гестагенные противозачаточные таблетки (мини-пили).

Их действие основано на влиянии препаратов на слизистую матки и изменение вязкости выделений цервикального канала. Рыхлость эндометрия и более густой секрет не дают сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку, а главное – мешают яйцеклетке закрепиться в матке.
Как выбрать противозачаточные таблеткиПлюсы гестагенных противозачаточных таблеток. Достаточно высокий контрацептивный эффект (до 95%). Отсутствует риск тромбозов и других нарушений кровообращения. Не оказывают негативного влияния на психологическое состояние женщины, практически не вызывают депрессию. Не сказываются на половом влечении. Подходят кормящим матерям и женщинам, которым из-за некоторых заболеваний не разрешается прием комбинированных препаратов. 
Как выбрать противозачаточные таблеткиМинусы гестагенных противозачаточных таблеток. Необходимость соблюдения крайне точного режима приема препарата. Не подходят тем, кому сложно правильно организовать свое личное время. Менее эффективны по сравнению с КОК. При приеме высок риск образования кисты яичников. Иногда увеличивается количество кровянистых выделений. При предрасположенности к кандидозу может обостриться молочница. Контрацептивный эффект снижается, если одновременно принимаются противосудорожные препараты и лекарства против туберкулеза. Возможны повышенное выделение кожного жира, появление акне, отеки ног, оволосение тела, сильная чувствительность к ультрафиолету, вследствие чего появляются пигментные пятна. Не рекомендуются солнечные ванны и солярий. Запрещается принимать при болезнях печени, онкологии молочных желез.
Обобщим основные моменты в таблице.
Тип
Как выбрать противозачаточные таблеткиПлюсы
Как выбрать противозачаточные таблеткиМинусы
Применение
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) (содержат два типа синтетических гормонов – аналоги эстрогена и прогестерона)
Высокая контрацептивная эффективность на уровне 99%.
Удобство применения. Незамедлительный результат (когда начало приема совпадает с первым днем цикла).
Предупреждают развитие внематочной беременности. Снижают риск воспалительных заболеваний органов малого таза.
Улучшают состояние волос и кожи, помогают бороться с акне (особенно препараты с антиандрогенным эффектом).
Рекомендуются женщинам с высоким уровнем мужских гормонов.
В период приема запас железа в организме увеличивается: это препятствует развитию эндометриоза (как причины бесплодия), что после отмены препарата способствует зачатию (можно забеременеть уже через месяц).
Не допускают развития рака эндометрия и яичников, заболеваний молочных желез, образования кисты.
Способны обеспечить экстренную контрацепцию.
Не вызывают избыточное оволосение (по мужскому типу).
Побочные эффекты в большинстве случаев слабо выражены и не требуют отмены препарата.
При приеме некоторых видов антибиотиков снижается контрацептивная эффективность (высок риск забеременеть).
КОК несовместимы с грудным вскармливанием, сахарным диабетом, раком груди, эпилепсией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и печени.
Не рекомендуются курящим женщинам после 35 лет (могут вызвать риск инфаркта и инсульта).
Чреваты побочными эффектами, такими как нарушения зрения и сна, головные боли, повышение артериального давления, депрессия, развитие молочницы, отеки, прибавка в весе, вздутие живота, болезненные ощущения в груди, тошнота, рвота, тромбоз, желтуха, снижение либидо.
Не предупреждают заражения заболеваниями, передающимися половым путем.
Назначаются в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки.
а) однофазные (монофазные) (уровень гормонов в препаратах одинаков в течение всего приема; все таблетки одного цвета)
Часто переносятся лучше, чем трехфазные препараты.
Менее всего близки естественным физиологическим процессам в женском организме.
Назначаются в основном молодым нерожавшим женщинам, подбираются индивидуально с учетом общего состояния здоровья, наличия хронических заболеваний.
б) двухфазные (содержание эстрогенов одинаково, а прогестинов больше во второй половине цикла; таблетки двух цветов)
Удобство применения: в первой половине цикла принимаются таблетки одного цвета, во второй – другого. Способствуют излечению угревой сыпи и себореи.
Не очень близки женской физиологии. В эту категорию входит мало препаратов.
Подбираются индивидуально. Могут подойти одной женщине и категорически не подойти другой.
в) трехфазные (в препаратах содержатся три комбинации гормонов, меняющихся на протяжении цикла; таблетки трех цветов)
Сочетание гормонов изменяется аналогично колебаниям их уровней в женском организме. Считается, что такие препараты наиболее близки естественным процессам в организме женщины.
Минимум побочных эффектов от приема. Почти не воздействуют на менструальный цикл, жировой обмен и свертываемость крови.
Позитивно влияют на организм при наличии дисфункции яичников и подобных заболеваний.
Часто переносятся хуже монофазных препаратов.
Назначаются в большинстве случаев зрелым женщинам, курящим и с избыточным весом.
Гестагенные противозачаточные таблетки (мини-пили)
 
Содержат только синтетический гестаген, что исключает побочные эффекты эстрогена. Чем меньше доза гестагена, тем реже возникают осложнения. При правильном применении эффективность доходит до 95%.
Более мягко воздействуют на организм. Считаются самым щадящим видом противозачаточных таблеток.
Подходят даже для женщин с теми заболеваниями, которые исключают прием КОК (пороки сердца, варикозное расширение вен, мигрень, повышение артериального давления, ожирение, сахарный диабет). Разрешены курящим после 35 лет.
Более эффективны для женщин старше 40 лет, особенно с ожирением и сопутствующими заболеваниями. Не нагружают сердечно-сосудистую систему.
Способствуют улучшению состояния при болезненных менструациях, воспалении органов малого таза, эндометриозе, фиброзно-кистозной мастопатии, болях, связанных с овуляцией.
Возможно назначение кормящим матерям сразу после родов (не влияют на качество и количество грудного молока, не воздействуют на ребенка) и девочкам-подросткам.
Разрешается прием в период перед плановой хирургической операцией (когда противопоказаны КОК).
Не требуется соблюдать диету.
Контрацептивная эффективность не снижается при приеме антибиотиков.
Не влияют на либидо.
Менее эффективны и надежны по сравнению с комбинированными гормональными препаратами, так как в некоторых случаях овуляция все равно происходит. Чем меньше доза гестагена, тем ниже и действенность препарата. Уступают КОК по контрацептивной эффективности. Вероятность забеременеть более высока, чем при приеме КОК.
Необходимо принимать ежедневно в одно и то же время суток (ровно через каждые 24 часа). Подходят только для очень организованных и ответственных женщин (нужно строго следить за временем приема). Эффективность предохранения снижается, даже если опоздать с приемом всего лишь на 3 часа.
Не предупреждают заражения заболеваниями, передающимися половым путем.
Кровянистые выделения из половых путей появляются нерегулярно, что может влиять и на ритм половой жизни.
Возможно развитие осложнений и побочных эффектов, особенно часты нарушения менструального цикла.
Повышается риск развития внематочной беременности и кисты яичника.
Нельзя использовать во время беременности.
Подходят при противопоказаниях к применению эстрогенов.
Назначаются кормящим мамам (можно начинать принимать через 6 недель после родов) и женщинам пожилого возраста.
Полезны для обеспечения интервала между родами в течение 2-3 лет.

Читайте также:  Чем отличаются компрессорные ингаляторы от ультразвуковых

Как выбрать противозачаточные таблеткиДругие полезные советы по выбору противозачаточных таблеток

Эффективность противозачаточных таблеток снижают такие лекарственные средства, как гризеофульвин, рифампицин, ритонавир, фелбамат, фенилбутазон, а также антибиотики (например, амоксиклав, ампициллин, тетрациклин, флемоксин). Не рекомендуется принимать оральные контрацептивы одновременно со зверобоем. Поэтому обязательно предварительно изучайте инструкцию к препарату, прежде чем начать его принимать. Возможно, он несовместим с другими необходимыми вам лекарствами. При любых сомнениях обратитесь к врачу.
Для правильного подбора орального контрацептива обычно проводится ряд исследований (гинекологический осмотр, взятие мазка). Это позволяет исключить ряд патологий, в частности, онкологию. В течение менструального цикла дважды назначается УЗИ органов малого таза, что помогает узнать о состоянии слизистой матки, об особенностях овуляции. Желательна консультация специалиста-маммолога и УЗИ молочных желез. Иногда определяется и уровень гормонов в крови пациентки.

TheDifference.ru делает следующие выводы:

Самое главное – даже подробно изучив вопрос самостоятельно, обратиться к врачу, который подберет правильный, подходящий конкретно для данной пациентки препарат.
Любые оральные контрацептивы имеют как показания, так и побочные эффекты. К подбору средства нужно отнестись крайне внимательно, беспристрастно оценив все «за» и «против» – от этого зависит состояние здоровья женщины.