Как выбрать фидерное удилище

Автор: | 25.11.2014

Надо признать, что сейчас фидерная ловля переживает настоящий бум. Ничего странного в этом нет, донка всегда была популярна среди рыбаков-любителей. Однако и они для донной ловли все чаще используют фидер, и перед многими из желающих освоить такую рыбалку встает вопрос – как выбрать фидерное удилище.

Содержание

Разберемся, что к чему
Про удилище в целом
Другие особенности при выборе удилища

Разберемся, что к чему

Как уже упоминалось, фидерная ловля – разновидность рыбалки на донную снасть. Если простейшая донка известна с каменного века и представляет собой обычную леску, грузило, крючок с поводком, то прошедшие века цивилизации добавили к ней два принципиально важных момента – удилище (бланк, «палку» и т.д.) и груз-кормушку. Удилище позволяет сделать дальний и точный заброс в выбранное для ловли место и заметить поклевку, а груз-кормушка – привлечь рыбу к наживке.
Этого описания вполне достаточно для понимания назначения отдельных узлов фидера, и оно вместе со здравым смыслом позволит правильно выбрать подходящий именно под ваши запросы бланк.
Как выбрать фидерное удилище
к содержанию ^

Про удилище в целом

В ловле рыбы при помощи фидера, как и в любой другой, от удилища зависит многое. Те требования, которые предъявляются к нему при иных способах добычи, действуют и здесь. Рассматривая характеристики удилища, особое внимание стоит обратить на такие, как:
 длина,
 тест,
 строй,
 вершинка.
Ниже немного подробней рассмотрим эти параметры.

Длина

Она у фидерного удилища может меняться достаточно значительно, от 3 до 4,5 метров. Величина конкретной длины определяется условиями ловли. В озерах, прудах и не слишком больших реках можно использовать удилища малой, в крайнем случае средней длины. Наиболее популярными являются именно такие, 3,6-3,9 метров. Они позволяют свободно оперировать удилищем на берегу и обеспечивают возможность заброса приманки в удаленные места.
Более длинная «палка» нужна при необходимости выполнения дальних забросов, ловле на сильном течении и при сложных условиях донного рельефа. При этом могут использоваться специальные приемы, которые работают именно с удилищами большой длины.

Читайте также:  Как отдохнуть в Новосибирске - отдых в Новосибирске всей семьёй

Тест

Это характеристика нагрузочной способности бланка, т.е. какой груз, в том числе и груз-кормушку, вы можете использовать при ловле. Значение допустимого диапазона нагрузки указывается производителем, и оно всегда должно быть выше того веса, который вы забрасываете. Существует специальная классификация удилища по этому признаку:
нагрузка до 60 граммов (Light),
от 60 до 100 граммов (Medium) ,
от 100 до 120 граммов (Heavy) ,
свыше 120 граммов (Extra).
Подбор удилища должен соответствовать условиям ловли. Так, для озера или пруда вполне подходящим будет бланк с тестом Light, для реки – Heavy. Кроме того, не следует использовать удилище на пределе его возможностей, всегда надо оставлять некоторый запас по нагрузке. Например, если тест бланка соответствует Medium, лучше всего его применять для забросов в тех случаях, когда общий вес не более 80 граммов.

Строй

Этот термин описывает способность удилища изгибаться под воздействием нагрузки. Здесь тоже есть своя градация между различными типами. Не вдаваясь в тонкости определения вариантов строя, стоит отметить главное их отличие. Бланк, который под нагрузкой гнется в верхней своей части, составляющей примерно треть или четверть всей длины, считается жестким. Такое удилище позволяет сделать нормальный заброс.
Решая, какое выбрать фидерное удилище, предпочтение следует отдавать жесткому типу. Определить его достаточно просто. Для этого надо взять удилище (без вершинки) в руки и, слегка его потряхивая и нагружая, посмотреть, как оно гнется – в верхней части или по всей длине. В последнем случае такой строй бланка делает заброс приманки достаточно неудобным.

Вершинка

Это, пожалуй, если не основная, то во многом определяющая успех рыбной ловли часть удилища. Именно она сигнализирует о поклевке и различных изменениях, происходящих с насадкой. Все фидерные бланки комплектуются несколькими вершинками, как правило, в комплекте бывает 3 или 4 сменных. Они отличаются жесткостью и рассчитаны на работу с различным весом (кормушка плюс прикормка). Это дает возможность оснастить удилище наилучшим образом, учитывая конкретные условия ловли (место, водоем, тип прикормки, дальность заброса и т.д.).
Вершинки, рассчитанные на разную нагрузку, маркируются разными цифрами и единицами измерения. Они обозначаются как «oz» (унция, равная 28,35 граммов) или «g» (граммы). Таким образом, маркировка 2 oz означает возможность использования вершинки с нагрузкой 56 граммов.
Вершинки обычно бывают монолитными и изготавливаются из стекло- или углепластика. Стеклопластиковые вершинки более гибкие и чуткие, что дает возможность заметить самые слабые поклевки, тогда как углепластиковые более жесткие и позволяют делать с тяжелой кормушкой дальние забросы. Чтобы вершинки были заметней на фоне неба или воды, их делают цветными.
к содержанию ^

Читайте также:  Как отдохнуть в Болгарии – отдых в Болгарии всей семьей

Другие особенности при выборе удилища

Немаловажное значение имеет и количество колец, стоящих на удилище. Чем их больше, тем лучше. Они равномерно распределяют нагрузки по всему бланку, что будет благоприятно сказываться на работе и обеспечит его сохранность. Колечки должны крепиться к удилищу не в одной точке, а быть как минимум на двух лапках, в противном случае после нескольких забросов их прижмет к поверхности бланка.
Обычно при ловле на фидер используют шнур, а не леску. В этом случае надо обратить внимание на вставки в кольцах. Дело в том, что шнур после некоторого количества забросов способен их прорезать, если не использовались специальные высокопрочные материалы в процессе производства таких аксессуаров.
Вопрос, каким должно быть удилище – телескопическим или штекерным, относится к категории личных пристрастий. Достоинство «телескопа» – удобство сборки и разборки, тогда как «штекер» может иметь больше пропускных колец, вследствие чего происходит распределение нагрузки по всему удилищу.
В отличие от спиннинга, который надо держать в руках, фидер большую часть времени находится на подставке, поэтому какие-то особые требования к форме и материалу рукоятки не предъявляются.
Обсуждать вопрос стоимости фидерного бланка – занятие бесперспективное и бесполезное. Мало того что она у разных производителей своя, удилища будут продаваться в каждом магазине по отличающейся цене. Во всяком случае, успешной может быть рыбалка как на топовые бланки, так и на дешевые китайские изделия. Не стоит забывать, что ловит не снасть, а рыбак.
Вопрос выбора фидерного удилища в большей степени определяется личным умением, пристрастиями и местом проведения будущей рыбалки. Именно все это обуславливает, каким бланком надо пользоваться. И то, что подходит для одних рыбаков, может оказаться совсем не приемлемым для других.

Читайте также:  Как отдохнуть в Абхазии - отдых в Абхазии всей семьей