Как все успевать на работе

Автор: | 25.11.2014

Содержание:
Рабочий график.
Распланируйте возможные опоздания или задержки на рабочем месте.
Общение с коллегами.
Личная жизнь на рабочем месте.
Для многих из нас, огромная проблема на рабочей неделе или перед сдачей отчетностей – это тотальное неумение закончить все в срок. Порой приходится задерживать на работе после окончания своей смены, приходить на работу по выходным или брать работу на дом по одной простой причине: вы не успеваете сделать все необходимое на работе в рабочее время.Как все успевать на работе? Этот вопрос интересует многих людей и сегодня мы должны определить приоритеты, расставить все «знаки препинания» и распланировать свою жизнь так, что успевать отдыхать дома, уезжать в отпуск вовремя, после работы встречаться с друзьями, а работать только на работе. (См. также: Как избавиться от неудач в работе без особых усилий)
Как все успевать на работе

Рабочий график.

Для того чтобы после работы не задерживаться, придерживайтесь своего рабочего графика. Как сделать это и при этом все успевать на работе? Очень легко: приходите на работу вовремя. Именно по той причине, что вы постоянно задерживаетесь, делает вас обязанным, так приходя на 15-30 минут позднее на работу, вы можете  задержаться после нее на целый час. Вывод: всегда приходите на работу заранее. В это время вы должны переодеться, переобуться, привести себя в порядок, подготовить свое рабочее места и ровно в «начальный час» приступить к работе, чтобы это ни было. Дело в том, что давая себе возможность хоть один раз задержаться, вы подталкиваете себя к еще паре таких задержек, а после этого и вовсе можно взять в привычку приходить на работу позднее нужного. Многие создают проблему для себя из своих привычек, они после каждого перерыва затягивают с размышлениями, разговорами или еще одной чашкой кофе, в результате перерыв затягивается, их рабочего времени не хватает и приходится оставаться на работе еще на 1-2 часа. Так же примите за привычку не следить за часами на работе, потому что, во-первых, это никак не поможет, а во-вторых, это поможет пролететь времени менее заметно, как если бы вы безостановочно следили бы за временем на часах.

Читайте также:  Как правильно давать ребенку карманные деньги

Распланируйте возможные опоздания или задержки на рабочем месте.

Никто не спорит, что иногда просто необходимо задержаться на работе – это нормально. Если задерживаться приходится поверх основного выполненного и отработанного графика, тогда за задержку на рабочем месте вам еще и оплатят. Если есть необходимость опоздать, не делайте это постоянно. 1-2 раза в неделю – это нормально, но и то лишь в случае, когда ваше присутствие на работе не мешает ранним договоренностям и родными и близкими. Потому планируйте, планируйте и еще и еще планируйте свой график – это рецепт того, как все успевать на работе. Можно распланировать даже то, как вы будете работать, сколько времени будете отдыхать и к кому времени в таком случае уйдете домой. Рассчитайте сразу две ситуации:
1. вы работаете строго по рабочему графику, т.е. 9:00 приход на работу, с 13 до 14 часов – обеденное время, есть возможность взять получасовой перерыв или разделить его на 2 15-минутных перерывов, а рабочий день оканчивается в 18:00. Это примерно среднестатистический график работы государственных и муниципальных учреждений, заводов и т.п.
2. вы работаете с постоянными задержками: приходите к половине десятого, обед затягивается на лишние полчаса, получасовой перерыв длится час, и в результате на работе вы сидите на 1,5-2 часа дольше запланированного. Так работают те, кто не умеет планировать свое время. (См. также: Как спасти позвоночник при сидячей работе)
Итак, ваша цель укладываться в рабочий график, уходить с работы вовремя и успевать и отдохнуть и попить чай/кофе за отведенное время вместе с интересной беседой с коллегами, например.

Общение с коллегами.

У многих на работе появляются настоящие друзья на работе. Но необходимо знать, что успевать на работе помогает дружеская обстановка в коллективе без отрыва от работы. Т.е. поговорить с другом о чем-то интересном, обсудить матч или новое платьице вы можете во время перерыва или после работы. На рабочем месте сразу возьмите в привычку ничего личного не обсуждать. Не все коллеги могут оказаться настоящими друзьями, так после работы они уйдут домой, а вы в одиночестве останетесь доделывать то, что не успели. Редко какие коллеги помогут вам с работой, чтобы вы не задерживались на работе. Статисты выявили одну закономерность: человек, который в офисе считается душой компании, чаще всего остается на работе после окончания своей смены. Почему? Дело в его активности и общительности, из-за которой он со всеми задерживается на лишние 3-4 минуты, и на деле получается долгие затяжной разговор со всем коллективом. Лучше поступить так, чтобы все успевать на работе: соберитесь коллективом после работы и обсудите то, что хотели. При этом можно направляться к ближайшему метро, стоянке или отправиться в кафе, поужинать и между тем пообщаться. При другой ситуации, когда человек, как вы видите не справляется со своей задачей, не лезьте к нему со своими советами, если он поймет ошибку – сам обратится за помощью, а если не поймет, то и вашу помощь не оценит.

Читайте также:  Чем отличается 1С 7 от 1С 8

Личная жизнь на рабочем месте.

Многие сильно задерживаются на работе после рабочего времени по простой причине: были слишком заняты своей жизнью, друзьями, семьей. И дело тут как в мыслях, так и в общениях с близкими. Соскучились по близким вам людям – встретьтесь после работы, не болтайте по телефону два часа напролет. Гораздо сложнее бывает выбраться именно из мыслей об близких, когда, к примеру, недавно вы поссорились. В этой ситуации поможет такая стратегия: погружение в рабочие проблемы. Благодаря этому вы и о проблемах сможете на время забыть, и работу будете выполнять быстро и в срок. Еще одно ситуация: ваш партнер работает там же где и вы, потому вы часто отвлекаетесь от работы друг на друга. Это очень сложный вопрос, когда между парой горит огонь, и они жаждут общения, но необходимо бороться с собой. Договоритесь: чтобы все успевать на работе, необходимо избегать общения там друг с другом, как с возлюбленными, нужно общаться только на рабочие темы. А вот после работы вместе отправляйтесь домой и говорите и делайте там что угодно.