Как выбрать зеркальный фотоаппарат

Автор: | 23.11.2014

Переход от «мыльницы» к «зеркалке» для любого начинающего фотографа, а особенно любителя, – «болезненный» процесс. В сознании то и дело всплывают малопонятные термины «матрица», «кроп-фактор», «ISO», «светочувствительность» и пр. Дабы немного утолить ваше любопытство, TheDifference по секрету сообщит вам, что два последних термина обозначают одно и то же. Всё остальное узнаете по ходу чтения, и надеемся, что вся нижеизложенная информация внесёт ясность в ваши мысли, возможно, немного перемешанные.
Но вначале немного терминологии. Зеркальный фотоаппарат – это устройство для съёмки фотографий. От других аналогичных товаров зеркальные фотоаппараты отличаются своей технической сложностью и широким спектром параметров, адаптированных для ручной настройки, производящейся непосредственно в процессе съёмки. Иными словами, такие фотоаппараты являются знакомыми вам «мыльницами», но с возможностью смены объектива, более технологичным оснащением и множеством функций, настраиваемых вручную (в любительских фотоаппаратах настройку выполняют программные алгоритмы).
Определим, какие виды зеркальных фотоаппаратов бывают.

Типы матриц зеркальных фотоаппаратов

Матрица является ни чем иным, как аналогово-цифровым преобразователем, расположенным непосредственно за объективом. Её задача – декодировать спроецированное объективом изображение в цифровой формат. Выделяется три типа матриц.

CCD-матрицы (ПСЗ)

Технология CCD считается «отцом» последующих технологий, поскольку именно она стала использоваться в первых зеркальных фотоаппаратах. Несмотря на свой почтенный (для Hi-Tech сферы) возраст, она до сих пор довольно активно используется в профессиональных «зеркалках», и сейчас вы поймёте, почему.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратПлюсы. CCD-матрицы формируют изображения очень высокого качества, отличающиеся от других крайне малым количеством искажений, свойственных цифровой оптике.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратМинусы. Низкая скорость работы, низкая энергоэффективность.

CMOS-матрицы (КМОП)

Более совершенный тип матриц, отражающий идею экономии, разящей пренебрежительным отношением к качеству.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратПлюсы. Электроника таких матриц более проста (в плане количества микросхем), что определяет заниженную потребность устройства в электропитании. Высокая скорость работы.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратМинусы. Высокая «шумность» изображения.
 Как выбрать зеркальный фотоаппарат
Фотография с «шумовыми» искажениями

Читайте также:  Чем отличается Android от Symbian

LiveMOS-матрицы

Усовершенствованная технология CMOS.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратПлюсы. Заниженная «шумность» по сравнению с CMOS при сохранившейся энергоэффективности и скорости работы.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратМинусы. Высокая «шумность» создаваемого изображения по сравнению с CCD (ПСЗ).
Как выбрать зеркальный фотоаппаратПлюсы
Как выбрать зеркальный фотоаппаратМинусы
CCD
Высокое качество.
Низкая скорость работы,низкая энергоэффективность.
CMOS
Высокая скорость работы,высокая энергоэффективность.
Высокая «шумность» изображения.
LiveMOS
Высокая скорость работы,высокая энергоэффективность,более высокое качество фото.
Высокая «шумность» (только при сравнении с CCD)

Другие полезные советы по выбору зеркальных фотоаппаратов

Размер матрицы и кроп-фактор

Продолжаем тему матриц в зеркальных фотоаппаратах. На этот раз речь пойдёт об их геометрических размерах. Для удобства создания фототехники все размеры матриц стандартизированы. Эталоном, наибольшей по размерам матрицей, называется тип Full-frame (фулл-фрейм), 36×24 мм.
Размерные величины определяют два следствия. Поняв идею работы матрицы, легко понять и то, что эффективность её работы прямо пропорциональна размеру. Чем больше размер матрицы, тем качественнее получаемое изображение, и данном случае большой размер матрицы играет на руку покупателю.
Но здесь действуют неумолимые законы физики. Большой размер матрицы вынуждает пользователя приобретать увесистый объектив.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратРис. 2. Схема кроп-факторов для различных фотоаппаратов
А теперь о кроп-факторе (обозначается как «Cf»). Для начала следует осознать, что это безразмерная величина. Определяется отношением площади эталонной матрицы (фулл-фрейм) к площади матрицы в вашем будущем фотоаппарате. Если говорить проще, кроп-фактор показывает, во сколько раз матрица фотоаппарата меньше эталонной.
Если вы намерены производить съёмку в студии (что актуально для модельных агентств), хорошим вариантом в данном случае является именно фулл-фрейм. Но достойное качество можно получить и с меньшей по размерам матрицей. Для съёмки в динамичных условиях лучший выбор – матрица с кроп-фактором 4/3.
Как выбрать зеркальный фотоаппаратДля зеркального фотоаппарата с данным кроп-фактором предназначен свой индивидуальный модельный ряд объективов. Удостоверяйтесь перед покупкой, совместим ли объектив с кроп-фактором.

Читайте также:  Чем отличаются пассивный и активный сабвуферы

О действительной пользе мегапикселей, разрешение матрицы

Многие совершают ошибку, при выборе камеры обращая внимание на такой фактор, как количество мегапикселей. Для малоопытных пользователей ПК этот параметр может означать лишь совместимость или несовместимость выбранных «обоев» для рабочего стола с параметрами их дисплея; тот случай, когда невежество повергает опыт.
Действительно, количество пикселей является лишь размерной величиной, и определяет качество только с худшей стороны. Матрица как раз и состоит из пикселей, каждый из которых формирует цветовую точку в результате аналогово-цифрового преобразования. Чем больше их количество, тем меньше площадь каждого отдельного пикселя матрицы. Меньший по размерам пиксель улавливает меньшее количество света, значит, общий показатель качества будет гораздо ниже при увеличении количества.
Словом, для вас это значение должно иметь такую же ценность, какую имеет параметр 1600×1200 для малоопытных ПК-пользователей. К параметру следует использовать рациональный подход: размер фотографии должен соответствовать современным параметрам (эквивалентным количеству точек в ПК-дисплеях), но не более того, конечно, если вы не создаёте дизайн баннеров наружной рекламы.

Светочувствительность, ISO

Данный параметр определяет способность матрицы распознавать световой поток. В технических характеристиках, как правило, указывается диапазон ISO (минимальное – максимальное значение).
ISO является как раз тем значением, за которым не следовало бы вести напряжённую «охоту» (так же, как и за мегапикселями). Детализация элементов кадра во многом зависит от светосилы объектива.

Дополнительные возможности

Если вы определились со всеми вышеперечисленными пунктами, примите поздравления, так как самая сложная часть выбора позади. Дело за малым – определиться с дополнительным оснащением камеры, техническим и функциональным.
Камера может иметь:
Оптический стабилизатор изображения
Функцию ультразвуковой очистки матрицы от пыли (полезный инструмент для тех, кто часто меняет объективы, «обнажая» поверхность преобразователя)
Контакт для подключения внешней вспышки
Разъём для пульта (при чувствительных настройках камеры толчок в результате нажатия кнопки спуска может смазать изображение)
Защищённый корпус
ЖК дисплей
Присутствие всего перечисленного желательно для профессиональной съёмки, но поскольку это сказывается на цене, определитесь, стоит ли «игра» сгоревших «свеч».

Читайте также:  Как выбрать аэрогриль

TheDifference.ru знает, как выбрать зеркальный фотоаппарат:

Вам нужна студийная или репортажная съёмка (туристическая, корреспондентская и любительская съёмка на профессиональном языке называется репортажной)? Для студийной выбирайте «медленную» CCD-матрицу full-frame формата (кроп-фактор «1»). С репортажной всё иначе – делайте упор на мобильность.
При выборе зеркального фотоаппарата начального уровня не стоит обращать особое внимание на значение ISO и разрешение матрицы – это второстепенные параметры, первый из которых в своей значимости затмевается важностью светосилы объектива, а второй служит маркетинговой приманкой для простодушных покупателей.
Посмотрите на список дополнительных возможностей, которые может предложить тот или иной производитель, и решите, которые из них вам необходимы.
Почитайте нашу статью про выбор объектива, где вы также найдете для себя кучу интересного.