Как выбрать кровельные саморезы

Автор: | 22.11.2014

Качество кровли обеспечивает долговечную и качественную эксплуатацию здания в целом. А то, сколько прослужит сама кровля, зависит от качества составляющих ее элементов. Необходимо тщательно выбирать даже самые мелкие, кажущиеся на первый взгляд незначительными, детали кровли. Такие, как, например, кровельные саморезы. Эти крепежные элементы должны отвечать строгим требованиям, предъявляемым к их качеству.

Определяем качество самореза

В основном, нужно ориентироваться на тот факт, что саморезы необходимого качества промаркированы. Некачественные саморезы, во-первых, лишены такой маркировки, а во-вторых, имеют легко отделяющуюся резиновую прокладку. Эта резиновая шайба должна обеспечивать герметичность соединения самореза с кровельным материалом. Резиновая прокладка не промаркированных саморезов может разрушиться через год-два и стать причиной скопления влаги, шлаков и ржавчины  в месте разгерметизированного соединения. (См. также: Как правильно выбрать мастера для наращивания ногтей)
Как выбрать кровельные саморезы
Качественные саморезы изготовлены из стали, покрытой антикоррозионным слоем. Более дорогие саморезы изготавливаются из нержавеющей стали.
Одним из самых легких способов проверки кровельных саморезов на качество является снятие резиновой шайбы плоскогубцами. Если саморез качественный – покрытие на нем и материал прокладки останутся целыми и невредимыми. На некачественном метизе краска будет отслаиваться.
Саморез надлежащего качества выдерживает до 20 000 изгибов под углом 50. Такая прочность обеспечивает пятидесятилетний срок службы этой соединительной детали. Шайба изготавливается из резины, которая устойчива к влиянию атмосферных явлений, температурному перепаду и к разрушающим атакам химически вредных веществ.
Как выбрать кровельные саморезы

Производители материалов для кровель из металлочерепицы чаще всего саморезы поставляют в комплекте с основными материалами. Для этого, как правило, используют метизы самого высокого качества. (См. также: Как выбрать часы и шкатулку для их хранения)
Следует отметить, что страховые компании крайне придирчиво относятся к качеству крепежных элементов и отказывают в страховке, если считают кровельные метизы некачественными.
В настоящее время популярностью у потребителя пользуются  саморезы производства фирм SFS и Феррометалл. Эти метизы, изготовленные в Европе, подвергаются самым тщательным проверкам на качество и соответствуют всем современным требованиям, предъявляемым к кровельным крепежным изделиям.

Читайте также:  Как эмигрировать в США