Как выбрать воздухоочиститель для дома

Автор: | 21.11.2014

Бытовой воздухоочиститель – это уникальное изобретение современности, предназначенное для фильтрации воздуха в квартире от пыли, пыльцы, шерсти животных и устранения различных запахов. Многообразие представленных на витринах приборов, обладающих обширными функциями и возможностями, приводит покупателей в некоторое недоумение. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: как выбрать воздухоочиститель для дома, который будет максимально качественным, надежным и эффективным? Постараемся ответить на него в данной статье. Рассмотрим такие немаловажные моменты при выборе прибора, как:
принцип работы и его основные характеристики;
тип фильтра;
цель приобретения воздухоочистителя.

Принцип работы и основные характеристики воздухоочистителя

По принципу работы данные устройства напоминают усовершенствованные вентиляторы с фильтрами, пропускающими через себя воздух. Преодолевая систему фильтрации, он избавляется от химических частиц, пыли, неприятных запахов, частичек кожи и прочих посторонних микроскопических веществ. Бытовой воздухоочиститель необходим аллергикам, особенно страдающим от плохого качества воздуха. Также он станет незаменимым помощником для семей с маленькими детьми, ведь на регулярную влажную уборку зачастую просто не хватает времени.
Как выбрать воздухоочиститель для дома
К разряду основных характеристик очистителей воздуха относятся мощность, воздухообмен и уровень шума. Чем больше площадь помещения, тем выше должна быть мощность прибора. Если устройство планируется перемещать по квартире, необходимо руководствоваться размером самой объемной комнаты. Для совсем маленького помещения вполне сгодится и автомобильный воздухоочиститель – его можно будет использовать как в транспортном средстве, так и в домашних условиях.
Такой показатель, как воздухообмен, напрямую связан со степенью загрязненности воздуха. Чем выше он будет, тем, соответственно, лучше качество очистки. Уровень шума является также немаловажной характеристикой. Если в квартире проживают дети, пенсионеры или же работающие в ночную смену люди, стоит отдать свое предпочтение практически бесшумным моделям.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как организовать приглашения на свадьбу или кого не приглашать?

Типы фильтров

Самым простым фильтром, применяемым в воздухоочистителях, является механический. В нем находится обычная мелкая сеточка, выполняющая функцию предварительной очистки. Данный прибор предназначен преимущественно для устранения шерсти животных и крупных частиц пыли. Механические фильтры относятся к разряду многоразовых. Очистить их от грязи не составит особого труда – для этого достаточно приготовить теплый мыльный раствор или же воспользоваться пылесосом. Такие воздухоочистители считаются не слишком эффективными, поэтому и стоят дешевле остальных. Поскольку в системах очистки могут сочетаться сразу несколько различных фильтров, наличие дополнительных устройств существенно увеличивает их цену.
Второй тип фильтра – электростатический. Работает по принципу притяжения электрических зарядов различной полярности. Приобретая положительный заряд, загрязненные частицы оседают на пластинах с отрицательным зарядом. Такие фильтры отлично очищают воздух от копоти и пыли. Однако они неэффективны в случае с токсичными и органическими загрязнениями. Постоянная смена фильтров не требуется, пластины промываются теплой водой.
Водяные фильтры используются в воздухоочистителях, обладающих функцией «мойки воздуха». Для фильтрации в данном случае применяется обычная вода. Получив определенный заряд, грязный воздух направляется на специальные увлажняющие диски, обладающие противоположным зарядом. Притянутая и осевшая пыль впоследствии смывается в поддон. Система не требует регулярной чистки и замены фильтров, однако такие устройства не способны поглощать нерастворимые в воде загрязнители.
Действие угольных фильтров направлено на физическое поглощение молекул газа. Воздухоочистители данного типа устраняют большую часть токсичных примесей. Кроме того, уголь способен существенно уменьшать концентрацию запахов. Главным недостатком такого фильтра является слабая степень очистки от легких примесей: азота или угарного газа. Каждые три месяца элемент подлежит замене. Если не сделать это своевременно, воздухоочиститель станет местом концентрации вредных веществ.
Самыми эффективными на сегодняшний день считаются приборы с НЕРА-фильтром. Они широко применяются не только в домашних условиях, но и в медицинских учреждениях, где чистоте воздуха уделяется повышенное внимание. Основой производства таких фильтров является специальный материал на основе стекловолокна. Эффективно задерживая даже мельчайшие частицы, он также улавливает любые загрязнители и аллергены. Воздухоочистители с НЕРА-фильтрами стоят на порядок дороже остальных. При этом в случае повреждения основной элемент уже не будет подлежать последующей замене.
Фотокаталитический фильтр смело можно назвать новейшим словом в области очистки воздуха. Принцип его работы основывается на ультрафиолетовом излучении, под воздействием которого примеси подвергаются процессам разложения и окисления. По показателям эффективности, построенным на основании уровня устранения микрочастиц, бактерий и вирусов, такие фильтры характеризуются очень хорошими результатами.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как купать новорожденного ребёнка

Цель приобретения воздухоочистителя

При выборе воздухоочистителя для дома необходимо определиться, какие проблемы планируется решать с помощью данного прибора. Одни технологии очистки выполняют определенные задачи лучше, другие – хуже. Занятым людям, у которых нет возможности регулярного проведения влажной уборки в квартире, понадобятся устройства, способные бороться с большим количеством пыли. К их разряду относятся воздухоочистители с электростатическими или НЕРА-фильтрами. Последние также оптимально подойдут для аллергиков, равно как и приборы с функцией «мойки воздуха».
Важно иметь в виду, что причиной возникновения аллергических реакций становится не только пыль, но также содержащиеся в ней плесень, грибок и пылевые клещи. Эффективно справиться с ними помогут фотокаталитические воздухоочистители. Однако функция фотокализа в выбранном устройстве обязательно должна дополняться одним из двух вышеупомянутых вариантов очистки – то есть фильтром, устраняющим непосредственно саму пыль.
Для нейтрализации табачного или любого другого дыма подойдут фотокаталитические воздухоочистители, а также приборы с угольными фильтрами или функцией «мойки воздуха». Первый вариант, дополненный электростатическим элементом, станет наиболее предпочтительным. Причинами неприятного запаха в квартире также могут служить домашние животные, ремонтные работы, промышленные и автомобильные выбросы, идущие из окна, и т.д. Справиться с ним также помогут фотокаталитические устройства или воздухоочистители с угольными фильтрами. Однако эффективность последних будет в несколько раз ниже. Системы очистки с функцией «мойки воздуха» существенно увлажнят воздух в квартире в случае его сухости.
Таким образом, выбирая воздухоочиститель для дома, в первую очередь необходимо определиться с целью его приобретения. Ведь если одни приборы созданы для уменьшения концентрации запахов, то другие призваны очищать воздух от пыли. Только решив эту задачу, можно переходить к рассмотрению технических характеристик устройства: его мощности, воздухообмена и уровня издаваемого шума. Руководствуясь размерами помещения и чувствительностью проживающих в нем жильцов, выбрать оптимальный воздухоочиститель не составит особого труда.

Читайте также:  Как выбрать лагерь для ребенка на период летних каникул

Как устроен очиститель воздуха?