Как выбрать ингалятор

Автор: | 20.11.2014

Ингаляция относится к разряду наиболее эффективных способов борьбы с заболеваниями органов дыхательной системы. Данный метод лечения практически не имеет противопоказаний, а положительная динамика от его применения наблюдается уже после нескольких процедур. Поэтому вопрос, как выбрать ингалятор, волнует многих современных людей, желающих приобрести этот замечательный прибор для домашнего использования. Чтобы дать на него ответ, необходимо рассмотреть основные виды устройств данного типа.

Содержание

Паровой ингалятор
Небулайзеры

Паровой ингалятор

Является самым простым видом прибора, используемым для прогревания верхних дыхательных путей. Вдыхаемый теплый воздух способствует лучшему откашливанию, а также смягчению трахеи и носоглотки. Для достижения лучшего эффекта желательно применять эфирные масла и отвары целебных трав. Современные ингаляторы данного типа оборудованы специальным регулятором подачи пара, предназначенным для установки нужной температуры. Данная мера позволяет предотвратить возникновение ожогов кожи и слизистых оболочек. Кроме того, паровые приборы оснащены несколькими насадками, рассчитанными как на взрослых, так и на детей. В целом же стоимость подобных аппаратов можно назвать достаточно демократичной.
Как выбрать ингалятор
Среди основных целебных свойств паровых ингаляторов можно выделить:
повышение сопротивляемости организма к возникновению заболеваний и укрепление иммунитета;
улучшение кровообращения;
повышение тонуса организма;
укрепление мочеполовой, нервной и эндокринной систем.
Также устройства данного типа успешно применяются в косметологии. Благодаря своим омолаживающим и очищающим свойствам паровые ванночки оказывают благотворное влияние на кожу. Подобные процедуры способствуют стимуляции кровообращения, за счет чего показаны людям любого возраста и пола.
Однако паровые ингаляторы обладают и рядом существенных недостатков. Во-первых, процесс нагревания не лучшим образом сказывается на структуре лекарственных препаратов, частично разрушая ее. Во-вторых, такие устройства нельзя применять при повышенной температуре тела (более 37,5 градусов). В-третьих, данный способ лечения не слишком подходит для маленьких детей – зачастую они просто отказываются дышать горячим паром. И наконец, неправильное применение аппарата может привести к осложнению заболеваний органов дыхания. Так, воспаление легких является строжайшим противопоказанием к использованию устройства.
к содержанию ^

Читайте также:  Чем Дифлюкан отличается от Флюкостата

Небулайзеры

Относятся к разряду усовершенствованных ингаляторов, действующих по принципу распыления лекарственных средств. Они обладают ярко выраженным терапевтическим эффектом, оказывая благотворное воздействие на нижние дыхательные пути. В то время как горячий воздух, подаваемый паровыми устройствами, туда попросту не доходит. Небулайзеры широко применяются для лечения таких респираторных и хронических заболеваний, как астма, ларингит, туберкулез и воспаление легких. Выделяют три основные разновидности аппаратов:
ультразвуковые,
компрессорные,
мембранные.
Ультразвуковые небулайзеры отличаются компактными размерами, низким уровнем шума и максимальной эффективностью. Зачастую они оснащаются аккумуляторами, за счет чего могут использоваться где угодно. Однако подобные аппараты требуют приобретения дополнительных аксессуаров: гелей, специальных емкостей для лекарственных препаратов. Помимо этого, целебные свойства некоторых веществ могут разрушаться под воздействием ультразвука. Поэтому данный вид небулайзера сложно назвать универсальным. В качестве раствора для ингаляций в нем обычно применяются эфирные масла, минеральная вода и отвары трав.
Как выбрать ингалятор
Пожалуй, главным преимуществом ультразвукового небулайзера является его удобство для лечения детей. Бесшумный режим работы устройства позволяет проводить процедуру ингаляции во время сна малыша, подключив для этого специальную маску. Если же ребенок увлечен игрой, то достаточно поставить рядом с ним работающий прибор. Среднее время процедуры составляет порядка 15 минут. Что же касается стоимости ультразвуковых ингаляторов, то их можно причислить к средней ценовой категории.
Компрессорные (струйные) небулайзеры по рабочим характеристикам практически не отличаются от ультразвуковых приборов. При этом они обладают более тяжелым и массивным корпусом, а также признаются достаточно шумными. Неоспоримым плюсом ингалятора данного типа является отсутствие дополнительных расходных материалов. Цена на устройства данной категории считается средней.
Как выбрать ингалятор
Небулайзеры компрессорного типа способны распылять любые растворы, применяемые для ингаляционных процедур. Подавая мощный поток воздуха, они создают аэрозольное облако, обладающее лечебным эффектом. Аппарат может активироваться посредством вдоха или же оснащаться специальным перекрывающим клапаном. Первый вариант рекомендован в случае использования дорогостоящих лекарственных препаратов, требующих строгого дозирования. Его применение позволит контролировать расход лекарственного средства.
Мембранные небулайзеры распыляют препарат посредством вибрирующей пластины с множеством микроскопических отверстий. Проходя через нее, лекарственное средство превращается в аэрозольное облако. Для наполнения аппарата данного типа требуются относительно небольшие дозы препарата. При этом процент распыления и оседания частиц достаточно высокий по сравнению с компрессорными и ультразвуковыми приборами. Кроме того, мембранные ингаляторы не разрушают структуру лекарственных веществ, за счет чего обладают максимальным терапевтическим эффектом. Устройства данного типа относятся к высокой ценовой категории.
Как выбрать ингалятор
Выбирая ингалятор, необходимо определиться с целями, для которых приобретается прибор. Если основным предназначением устройства является прогревание верхних дыхательных путей, то стоит остановиться на аппарате парового типа. Также он как нельзя лучше подойдет для проведения косметических процедур и повышения тонуса организма. Если же необходимо воздействие на нижние дыхательные пути, то лучше отдать свое предпочтение небулайзерам. Данные приборы характеризуются высокой эффективностью при лечении хронических и респираторных заболеваний.

Читайте также:  Как отличить лишай от аллергии?