Как пишется правильно: килограмм или килограммов

Автор: | 20.11.2014

Можно избавиться от двух-трех килограммов лишнего веса или набрать пару килограмм, не особо заботясь о том, как правильно говорить и писать об этих самых килограммах. Но культура речи не менее важна, чем физическая форма, поэтому следует обратить внимание на некоторые особенности употребления слова килограмм и его правописание, чтобы безошибочно определять, когда и как использовать это слово в различных речевых ситуациях.
Существительное килограмм относится к единицам измерения, которые обычно употребляются с именами числительными. Они образуют так называемую счетную форму, требующую употребления существительного в родительном падеже. По принятым в современном русском языке орфографическим нормам, большинство существительных мужского рода с основой на согласный, в том числе и их счетная форма, в родительном падеже имеет нулевое окончание: семьдесят ампер; двести двадцать вольт; триста ватт.
Однако существительное килограмм входит в группу единиц измерения, которые имеют равноправные варианты образования родительного падежа с нулевым окончанием и окончанием –ом: килограмм – килограммов; грамм – граммов; рентген – рентгенов; карат- каратов; микрон – микронов.
Если в предложении существительное килограмм употребляется одновременно с полной формой родительного падежа другого существительного с окончанием –ов, предпочтительной является его краткая форма: десять килограмм помидоров; несколько килограмм абрикосов; пять килограмм бананов.
В других случаях считается правильным употребление падежной формы килограммов: семь килограммов картофеля; девять килограммов говядины; сто пятьдесят килограммов овощей.

TheDifference.ru дает следующие рекомендации относительно правописания падежных форм килограмм и килограммов:

Формы родительного падежа килограмм и килограммов являются равноправными, но различаются по сочетаемости с формами родительного падежа других существительных.
С существительными, имеющими окончание –ов, употребляется краткая форма килограмм. В сочетании с другими существительными пишется килограммов.
Употребление в любой комбинации краткой формы килограмм или полной килограммов не считается ошибкой.

Читайте также:  Как пишется правильно: носок или носков