Как выбрать ламинат, и все что с ним связано

Автор: | 17.11.2014

Содержание:
Как сделан ламинат и его достоинства
Недостатки ламината
Ламинированные покрытия для каждого, пожалуй, человека привычным и знакомым видом отделки пола, но также далеко не каждый имеет точное представление о том, что такое ламинат. Такой вид напольного покрытия как ламинат был создан специалистами компании в Швеции Perstorp Flooring AВ. Уже в 80-х годах началось массовое производство ламината. Итак, давайте поговорим о ламинате и обо всем, что с ним связано. (См. также: Как мыть ламинат, чтобы не было разводов)

Как сделан ламинат и его достоинства

Ламинат – панель, которая получена из плиты на основе ДСП или ДВП, а также из нескольких слоев бумаги. Эти слоя пропитаны меламиновыми смолами и вместе с плитой запрессованы при высокой температуре и давлении.
Как выбрать ламинат, и все что с ним связано
Область эксплуатации и износостойкость ламината зависит от многих технических характеристик, в том числе от толщины верхнего слоя и количества меламина. Снизу ламинат защищен меламиновым непроницаемым слоем, придающим жесткость панелям и защищающим от деформаций. Средний слой – основа из ДСП или ДВП, который обеспечивает механическую прочность всей структуре. Перед ним декоративный слой, представляющий слой бумаги с рисунком, который имитирует разную структуру, в том числе и ценные породы дерева. А самый верхний слой – это ламинированная пленка из акриловой или меламиновой смолы. Собственно, отсюда ламинат и получил свое название.
Напольные ламинированные покрытия пользуются огромной популярностью и это неудивительно, ведь они обладают множеством достоинств. Прежде всего, это простота сборки. Панели просто защелкиваются между собой при помощи паза и нарезки шипа. Ламинат в отличие от паркета не требует покрытия лаком, шлифования и циклевания. Ламинат обладает великолепными прочностными качествами, кроме того, в связи с большим ассортиментом, каждый человек даже под редкий дизайн обязательно подберет подходящий ламинат, который идеально впишется в дизайнерское решение.
Как выбрать ламинат, и все что с ним связано

Читайте также:  Чем отличается штукатурка от шпатлёвки

Недостатки ламината

Недостатков ламината по сравнению с достоинствами совсем не много. Низкая водостойкость – это, пожалуй, самый главный минус этого напольного покрытия. Несмотря на то, что покрытия коммерческого класса могут выдерживать контакт с водой до нескольких часов, это сказывается на покрытии негативно и часто пагубно. (См. также: Как класть ламинат)
Но не путайте водостойкость с влагостойкостью. Ламинат можно мыть с использованием специальных моющих средств. Гулкость также является недостатком ламината. Дело в том, что в основе ламината лежит панель ДСП, которая обладает качествами резонатора. Падение и шаги будут отдаваться гулом, но к этому быстро можно привыкнуть. Не натуральное происхождение покрытия также является минусом, хотя и относительным, ведь является чистым экологическим материалом и совершенно безопасен для здоровья даже детей.
Если вас не остановили минусы этого покрытия, то следует помнить, что от профессиональной укладки зависит то, насколько долго вам прослужит ламинат.