Как Колизей стал достопримечательностью

Автор: | 14.11.2014

Содержание:
Как выглядел Колизей
Колизей как достопримечательность
Колизей – наиболее большой античный амфитеатр. Его строительство началось в 72 году н. э. по требованию императора Веспасиана. Колизей – «Колоссальный» в переводе на русский язык. Но получил амфитеатр вовсе не из-за своих размеров, а из-за статуи нерона, которая установлена при входе. Этот памятник выполнен из бронзы золоченой и в виде Бога солнца изображал тирана. Итак, как вы уже поняли, речь будет идти о том, как Колизей стал достопримечательностью. (См. также: Как величайший АвтоВАЗ стал позором страны)

Как выглядел Колизей

Места в Колизее были распределены в соответствии с социальным статусом каждого зрителя. Для представителей высших общественных слоев предназначались нижние места, а простой люд садился в самом верху. У самой арены находилась ложа императора, а близлежащие ряды к ней предназначались для почетных гостей. Фасад здания был сделан из травертина, а внутри все было выложено мрамором.
Как Колизей стал достопримечательностью
Многие века в Колизее сценарий представлений был неизменным. Изначально выступали дрессированные звери, а затем выпускались дикие животные, который натравливали либо на вооруженных людей, либо друг на друга. Это вело к истреблению животных, хотя, конечно, гораздо жестокими были бои гладиаторов, которые сражались насмерть. Это были преступники и военнопленные.
Гладиус – обоюдный короткий меч являлся основным оружием. Мужчина в костюме Харона выходил на арену тогда, когда бойцы падали. Тело выносилось, а место крови засыпалось песком, после чего на арену выходил следующий боец. Тот сражающийся, который был тяжело ранен, мог просить о пощаде зрителей. Толпа могла обречь его на смерть или пощадить, если он сражался достойно. Лишь 404 году н. э. были запрещены кровавые бои и лишь спустя еще век запретили поединки с участием диких зверей.
Как Колизей стал достопримечательностью

Читайте также:  Как сшить наряд на Новый год своими руками

Колизей как достопримечательность

Западная стена Колизея была разрушена землетрясением в середине XIV века. После этого происшествия его стройматериалы использовались для многих построек Рима, в числе которых  собор Св. Петра и Венецианский дворец. Папа Бенедикт XIV прекратил растаскивание камня лишь в середине XVIII века, ведь это угрожало полным уничтожением памятника древности. Он установил крест на амфитеатре и освятил его как место смерти в муках многих христиан. Много тысяч последователей Иисуса погибли на арене во II и III веке. Их выводили на арену и натравливали животных.
Гораздо позже, когда Колизей уже не был местом жестоких казней и кровавых боев, он все равно не переставал восхищать как чужестранцев, так и местных жителей. Сегодня Колизей – главная достопримечательность Рима, ведь даже в песне есть такие слова: «Весь мир исчезнет, если падет Колизей. Рим будет существовать столько же, сколько стоит Колизей».