Как выбрать депилятор

Автор: | 12.11.2014

Депиляция является простым и эффективным способом борьбы с нежелательной растительностью на теле. Данная процедура представляет собой удаление видимых волос с помощью различных средств и приспособлений. По сравнению с эпиляцией, подразумевающей вырывание волоса с корнем, она считается относительно безболезненным методом. На сегодняшний момент ассортимент средств для депиляции от самых разнообразных производителей поражает своей широтой.
В данной статье мы будем рассказывать о том, как правильно выбрать метод депиляции. Если же вас на самом деле интересует выбор электроэпилятора, то предлагаем вам почитать нашу статью «как выбрать эпилятор«.
Вопрос, как выбрать депилятор, считается особо актуальным для множества представительниц прекрасного пола. Чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть наиболее распространенные способы депиляции, оценить их основные преимущества и недостатки. В статье будут проанализированы такие средства для поверхностного удаления волос, как:
бритвенные станки;
кремы;
воск и восковые полоски.
 

Бритвенные станки

Бритье является самой быстрой, простой и безболезненной процедурой устранения нежелательных волос. Бритвенные станки, разработанные исключительно для женщин, появились сравнительно недавно. Они могут быть предназначены как для однократного, так и для многоразового применения. Одноразовые женские станки продаются преимущественно поштучно или по несколько штук в упаковке и стоят совсем не дорого. Головка такой бритвы не снимается и не подлежит последующей замене. Станок удобно брать с собой в поездки: он очень компактен, и его не жалко выкинуть после использования.
Многоразовые женские станки специально адаптированы под нежную кожу и отличаются длительным сроком эксплуатации. Они оснащены удобной ручкой и плавающей головкой, повторяющей изгибы тела. Наличие специальных увлажняющих и смягчающих полосок существенно уменьшает вероятность раздражения кожи. В некоторых моделях предусмотрены особые гелиевые подушечки, благодаря которым можно полностью отказаться от применения пен и кремов для бритья. В комплект многих современных станков, как правило, входят дополнительные лезвия. Также при необходимости можно приобрести их отдельно.
При выборе бритвенного станка важно обратить внимание на его ручку. Предпочтительно, чтобы она имела резиновую структуру, предотвращающую выскальзывание бритвы из рук. Обеспечить легкое скольжение позволит поворотная бреющая головка. Лучше остановить свой выбор на станках с двойными или тройными лезвиями, ведь они устраняют волоски всего одним движением и не вызывают раздражения на коже. Лезвия, оснащенные специальными смазочными полосками с увлажняющими компонентами, успокаивающим образом воздействуют на кожные покровы и также предотвращают их раздражение.
К преимуществам данного типа депиляции можно отнести простоту, доступность и экономичность. Главным минусом использования бритвенных станков является то, что волоски отрастают снова буквально на следующий же день. Кроме того, частое бритье приводит к появлению жесткой щетины.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается пиджак от жакета

Кремы

Действие кремов для депиляции заключается в растворении волоса у самого основания. Они наносятся толстым слоем на кожу приблизительно на 5-10 минут, после чего удаляются посредством пластмассового шпателя. Остатки крема вместе с волосками смываются теплой водой. Данные средства различаются по области воздействия. Недопустимо использовать один и тот же крем для удаления волос на лице, ногах и в зоне бикини, ведь кожа на различных участках тела отличается по своей чувствительности. Поэтому важно обращать пристальное внимание на указанную на этикетке информацию по зоне применения.
При выборе крема для депиляции необходимо тщательно изучить его состав. Важно, чтобы средство содержало увлажняющие вещества и разнообразные питательные добавки, снижающие агрессивность его воздействия на кожу. Кроме того, некоторые компоненты могут вызывать аллергические реакции и индивидуальную непереносимость. Для предотвращения неблагоприятных последствий рекомендуется провести небольшое тестирование средства. Для этого нужно нанести его на небольшой участок кожи, подождать некоторое время и смыть крем водой. Если после процедуры не было отмечено покраснений и зуда, можно смело приступать к депиляции.
Среди плюсов кремов для депиляции можно выделить простоту в использовании и достаточно продолжительный эффект (приблизительно 7-10 дней). После их применения волосы не начинают расти быстрее и не становятся более жесткими. К минусам же относятся не слишком приятный запах крема, жжение в процессе депиляции, вероятность возникновения аллергических реакций и высокая стоимость средств при сравнительно небольшом объеме тюбика.
Вернуться к содержанию 

Воск и восковые полоски

Существуют три основных вида депиляции: холодным, теплым или горячим воском. Первый способ считается самым легким и доступным, ведь готовые восковые полоски продаются в каждой аптеке или в любом косметическом отделе. Они предварительно нагреваются в руках, отделяются друг от друга и наклеиваются на зону депиляции. Затем полоски отрываются резким движением руки против роста волос.
Для проведения депиляции в домашних условиях также подойдет и теплый воск, который продается в банках или кассетах. Специальный термостат, встроенный в кассету, разогревает смесь до нужной температуры. Риск перегрева и возникновения ожогов в данном случае фактически сведен к нулю. При нагревании воск для депиляции подвергается плавлению и в размягченном виде наносится на кожу. Мягко обволакивая волоски, он обеспечивает их надежный захват. Для удаления теплого воска используются тканевые или бумажные полоски.
Что же касается горячего способа депиляции, то для него применяется расплавленный твердый воск. Данная процедура обычно проводится в салонах, так как в домашних условиях существует риск получения ожогов. Опытные же специалисты принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности клиента. Кроме того, для плавления воска необходимо специальное оборудование. Хотя сегодня существует возможность приобретения специальных кассетных воскоплавов. Такое приспособление существенно облегчит процесс нагревания воска, полностью исключив его перегрев, а значит, и вероятность возникновения ожогов. Только данный способ депиляции может использоваться для устранения волос подмышками и на лице.
Среди преимуществ восковой депиляции можно выделить доступность и быстроту процедуры, а также стойкий результат. По сравнению с другими способами устранения волос, эффект сохраняется на протяжении продолжительного времени: порядка двух-четырех недель. Кроме того, регулярное использование воска на протяжении нескольких лет может привести к полному прекращению роста волос.
В то же время, данный метод депиляции имеет множество недостатков, самым неприятным из которых считается его болезненность. Также увеличивается вероятность последующего врастания волосков, возникновения раздражений и воспалительных процессов. На месте выдернутых волос остаются красные точки, исчезающие только по прошествии нескольких дней. Помимо этого, посредством восковой эпиляции невозможно избавиться от коротких и пушковых волосков, которые впоследствии становятся темными и жесткими.
Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что, по сравнению с эпиляцией, депиляция является более простым и доступным, но в то же время менее эффективным способом борьбы с нежелательной растительностью. Выбирая средство для депиляции, необходимо учитывать степень чувствительности кожи и периодичность проведения тех или иных процедур. Если после бритья волоски отрастают уже на следующий день, то после восковой депиляции они начинают появляться только спустя несколько недель. Приняв к сведению все упомянутые преимущества и недостатки различных средств, можно сделать осознанный выбор в пользу того или иного варианта.

Читайте также:  Как избавиться от рубцов