В чём разница между свадьбой и ограблением?

Автор: | 04.11.2014

Любовь нечаянно нагрянет, когда её не потянуть! Мужчины склонны сравнивать брачно-семейный союз с ограблением (разбойным нападением), в результате которого они могут остаться без средств к существованию. Попробуем разобраться и понять, насколько данное суждение оправданно. Ведь свадьбу для решения материальных вопросов использует не только прекрасный пол, но и мужчины. Действительно ли она так опустошительна для кошелька и сердца?
Свадьба – это торжественное событие, посвящённое заключению брака. В большинстве государств мира регистрация осуществляется через гражданские органы (ЗАГС) и требует наличия определённых условий. Свадьба может сопровождаться шикарным застольем, обрядами и обычаями, либо носить характер скромного торжества. Как правило, все расходы ложатся на плечи жениха: именно в его обязанности входит подготовка церемонии.
Ограбление – это уголовно-наказуемое деяние, которое может выражаться в форме грабежа и разбоя. Это открытое хищение имущества, зачастую сопровождающееся применением насилия, использованием оружия, угрозами. Ограблением в переносном смысле слова называется незаконное присвоение чужого имущества. Даже если на то есть правовые основания (решение суда, законодательство), в обывательском понимании оно обязательно соизмеряется со справедливостью.
Как свадьба, так и ограбление требуют тщательной подготовки, иначе не избежать провала. Чтобы зарегистрировать брачный союз, нужно поставить в известность соответствующие государственные органы. При ограблении этим занимаются либо потерпевшие, либо свидетели. Невеста способна забрать у жениха половину совместно нажитого имущества на совершенно законных основаниях (после развода). Грабители могут захватить лишь то, что способны унести и удержать.
Стоит заметить, что свадьба не только не запрещена законом, но и активно поддерживается государством. Молодожёнам предоставляются льготы, преференции. Проведение ограблений карается по закону, а их исполнители несут заслуженную ответственность. Свадьбу можно провести всего лишь один раз (последующий – после развода). Грабить людей можно до тех пор, пока не поймают правоохранительные органы.

Читайте также:  Чем отличаются христиане от православных

TheDifference.ru определил, что разница между свадьбой и ограблением заключается в следующем:

Ответственность. Свадьба не запрещена законодательством, провести её могут два совершеннолетних физических лица разного пола, выразивших соответствующее волеизъявление. Ограбление преследуется по закону: ответственность за него предусмотрена стст.161, 162 Уголовного кодекса РФ.
Согласие. Перед тем, как вступить в брак, обязательно устанавливается добровольность помыслов людей. Ограбление всегда осуществляется против воли жертвы.
Церемония. Порядок бракосочетания закреплён законодательством, в то время как ограбление проходит творчески: так, как это нравится исполнителям.
Количество участников. Свадьба организуется для молодожёнов, коих двое. Остальные участники торжества имеют статус гостей или родителей. В ограблении может принимать участие неограниченное количество лиц, роли между которыми распределены иначе (организатор, пособник, исполнитель, подстрекатель).