Как бороться с икотой

Автор: | 02.11.2014

Содержание:
Факторы, провоцирующие икоту
Как бороться с икотой
Народные способы преодоления икоты
Согласно данным вездесущей статистики самый продолжительный приступ икоты продолжался 69 лет. В течение всего этого периода медики лечили больного, но пациент не переставал икать. В процессе икоты ведущую роль играет диафрагма. Это расположенная под грудной клеткой большая мышца, с помощью которой мы дышим. Икота происходит при сокращении диафрагмы, за счет чего изменяется давление в грудной клетке и воздух из легких резко выходит с помощью голосовых связок. Чтобы не произошло попадания пищи в дыхательное горло, дыхательные пути сужаются. При этом и издается характерный звук. Итак, как бороться с икотой? (См. также: Как избавиться от икоты)

Факторы, провоцирующие икоту

Одной из причин икоты может стать переедание. Обильный прием пищи приводит к давлению желудка и кишечника на диафрагму. Снабженная нервами мышца, получив сигнал, воспринимает его как приказ: «сократиться!». К такому же эффекту приводит прием газированных напитков, еда всухомятку. Причиной икоты может стать прием алкогольных напитков в слишком больших дозах и переперченная или пересоленная еда.

Как бороться с икотой

Народные способы преодоления икоты

Как бороться с икотой народными средствами? Справиться с приступом икоты помогает массаж предплечья, который нужно проводить по направлению от большого пальца к локтю. На предплечьях находятся биоактивные точки, воздействие на которые снимает спазмы гладких мускулов, что останавливает икоту.
Как бороться с икотой

Один из способов снять икоту: разгрызите и проглотите обычный сахар. Перед этим на него нужно накапать немного 7%-ой уксусной эссенции. Лучше всего использовать виноградный либо яблочный уксус. Можно рассасывать кусок сахара в течение десяти минут, икота обязательно прекратиться. Это объясняется увеличением слюноотделения при рассасывании сахара, что помогает расслаблению гладкой мускулатуры.
При нервной икоте помогает следующий метод: вдохните глубоко несколько раз, а потом очень медленно выдохните. Также можно вдохнуть и на длительное время задержать дыхание. После нескольких попыток икота непременно уйдет. Причем выдыхать нужно как можно медленнее. (См. также: Как бороться с сединой)
Хороший эффект достигается при согревании области под грудиной. Это можно сделать при помощи грелки и горчичников.
Можно попробовать произвести два вдоха, затем два выдоха и задержать после этого дыхание. Фиксация диафрагмы в одном положении останавливает икоту.
Самый распространенный и популярный способ борьбы с икотой: выпить несколько глотков воды, согнувшись. Тем самым вы надавите на диафрагму, зафиксируете ее, она успокоится и прекратит сокращаться.
А знаете, как бороться с икотой по рецепту наших бабушек? «Икота, икота, уйди на Федота!». Самое интересное, что зачастую эта присказка приносила желаемый эффект – и икота покидала страдальца. (См. также: Как бороться со слоением ногтей)
Однако в случаях, если икота мучает в течение продолжительного времени, часто повторяется, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Читайте также:  Как распознать натуральную косметику